Щербаков: о немецком автомате на памятнике Калашникову говорят враги России

По словам скульптора, важно не то, допустил ли он ошибки, а то, что у памятника «правильное направление»

Автор памятника Михаилу Калашникову, Салават Щербаков, попавший под критику после обнаружения на его работе изображения немецкого автомата StG 44, заявил, что ругать его могут только «черти» и «враги России».

По словам скульптора, важно не то, допустил ли он ошибки, а то, что у памятника «правильное направление»

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Щербаков сказал, что обвинения в ошибке в барельефе на памятнике якобы основываются лишь на сходном креплении ремня у автомата Калашникова и StG 44. Последняя модель, напомним, была разработана в 1944 году в Германии Хуго Шмайссером, после войны содержавшимся в Ижевске. В силу этого Калашникова подозревали в том, что созданное им оружие на самом деле было также выполнено Шмайссером.

По словам скульптора, шум вокруг ошибки с автоматом подняли «враги России», как это всегда бывает, когда появляется «памятник, нужный России».

«Они все, эти черти, все тут всплыли, — пожаловался он. — Вместо того, чтобы позвонить и сказать «у вас там ремень неверный», нет, тут же в прессу. Лишь бы в прессу отдать, и начинается... Мы говорим о негодяях. Главное, чтобы у вас была добрая душа и правильное направление. А негодяи, они прыгают и успокоиться не могут».

Напомним, что ошибка с немецким оружием на «нужном России» памятнике является уже второй в творчестве Щербакова.

Аналогичный случай произошел с создававшимся под его руководством памятником «Прощание славянки», расположенном на Белорусском вокзале: там советский солдат держал две немецкие винтовки Mauser 98k, которые в итоге пришлось спилить.

Сегодня исполнительный директор заказавшего памятник Российского военно-исторического общества Владислав Кононов (организация возглавляет министр культуры РФ Владимир Мединский) признался в том, что в его организации не разбираются в оружии, почему и не заметили ошибки на барельефе. При этом, по словам Кононова, Щербаков пообещал убрать ошибку, хотя сам скульптор до сих пор окончательно не признал ее и утверждает, что не может связаться со специалистом по истории военной техники Юрием Пашолком, который первым и заметил немецкое оружие на памятнике.

При этом ранее Щербакова уличили в плагиате: в эскизе для граффити на московский фестиваль «Лучший город Земли» он воспроизвел уже существовавший в Израиле рисунок, выдав его за изображение московского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру