Члены РАН раскритиковали выступление кандидата Панченко: упрекнули в предательстве

Аргументы оратора не убедили коллег

Выступление самого скандального кандидата на пост президента РАН Владислава Панченко вызвало заметный протест со стороны членов академии на Общем собрании.

Аргументы оратора не убедили коллег

Отведенные ему для представления программы 20 минут Панченко бесконечно читал по бумажке, чем очень напомнил речи генсека Леонида Ильича Брежнева. Однако даже не стиль выступления, с которым странным образом увязались призывы развивать цифровую экономику (видимо, это был отсыл к высказываниям Президента РФ, чисто употребляющего в последнее время это словосочетание), вызвал недовольство коллег.

Так, академик Владимир Захаров припомнил Панченко, что тот оказался единственным академиком, поддержавшим в 2013 году губительную, по мнению большинства, реформу академии. А член-корреспондент РАН Аскольд Игоревич Иванчик подчеркнул, что с тех пор, как Панченко занимает пост руководителя Российского фонда фундаментальных исследований, доля финансирования институтов в целом снизилась на 40%, зато больше средств стало направляться на так называемые ориентированные исследования, по поводу которых заранее известен результат (тут, видимо, имелась в виду их ангажированность со стороны некоторых олигархических групп).

На все это со стороны Панченко последовали не слишком убедительные ответы. Так, на реплику о «предательстве академии» в 2013 году он сказал, что действительно считает слияние трех разных академий в одну положительным изменением, но почему-то четких аргументов не привел. В ответ на вопрос о финансировании науки он просто отделался фразой из разряда: «Все не так, как вы сказали, на самом деле у нас все хорошо».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру