Скончавшийся основатель Playboy Хью Хефнер оставался девственником до 21 года

Как «пуританский» юноша стал вдохновителем сексуальной революции

На 92-м году жизни скончался основатель и бессменный главный редактор Playboy Хью Хефнер. За свою долгую жизнь Хефнер успел не только создать один из самых популярных журналов для мужчин, но и заложить основу целого образа жизни. Окруженный первосортными красавицами, богатый, знаменитый и раскованный, в неизменной красном шелковом халате и белой фуражке — таким Хефнер оставался до самых последних дней. Поэтому в интернете родилась шутка — «никто не может сказать, что он сейчас в лучшем мире».

Главред Playboy действительно при жизни ни в чем себе не отказывал. «Жизнь слишком коротка, чтобы воплощать чужие мечты», — гласит его знаменитое высказывание.

Как «пуританский» юноша стал вдохновителем сексуальной революции
Хью Хефнер и его "банни" в 1970 году.

«Мой отец прожил выдающуюся жизнь, он был пионером в мире медиа и культуры и голосом одних из наиболее значительных социальных и культурных движений нашего времени. Он выступал за свободу слова, гражданские права и сексуальную свободу», — поделился с журналистами сын основателя Playboy Купер Хефнер.

«Спасибо за то, что вы были новатором и изменили жизни стольких людей, особенно мою», — выразила свои соболезнования Дженни Маккарти, девушка года 1993, по версии Playboy.

«Один из лучших людей, которых я знала. Счастливого пути, Хью Хефнер», — написала в Твиттере Нэнси Синатра, певица и дочь Фрэнка Синарты, которая позировала для Playboy в 1995 году...

Хотя у главреда Playboy осталось внушительное наследство (по сообщениям СМИ, $43 млн.), его вдова Кристал не получит ничего из этих денег. Согласно завещанию покойного плейбоя, его имущество разделят между четырьмя его детьми, Университетом Южной Калифорнии и благотворительными организациями.

Женщины до гроба: горячие факты из биографии Хью Хефнера

Смотрите видео по теме

Кристал вышла замуж за Хефнера в 2012 году, став его третьей женой. Однако перед тем, как сказать «да», она подписала брачное соглашение, согласно которому в случае смерти мужа она не получала от него наследства. Но не стоит беспокоиться за судьбу безутешной вдовы: в завещании ее мужа сказано, что за ней будут «присматривать». В 2011 году Хефнер также рассказал The New York Times, что уже позаботился о своей загробной жизни, купив место на Вествудском кладбище рядом с могилой Мэрилин Монро.

В интервью Хефнер признавался, что вырос в «пуританской» семье и до 21 года оставался девственником. Консервативное воспитание, однако, возымело обратное действие: некогда замкнутый и стеснительный молодой человек стал ненасытным охотником за женщинами, а впоследствии одним из вдохновителей сексуальной революции 1970-х годов.

Будущий основатель Playboy впервые женился в 1949 году на однокласснице Милли Уильямс. Но почти сразу же их брак начал трещать по швам: Милли ужасалась «все возрастающему сексуальному воображению» мужа, как пишет биограф Хефнера Стивен Ваттс. Они развелись спустя десять лет, успев завести двоих детей.

Долгое время после развода Хефнер вел свободную жизнь плейбоя и не связывал себя серьезными отношениями. Но в 1989 году он все же позволил «окольцевать» себя во второй раз. Его избранницей стала Кимберли Конрад, экс-девушка года, по версии Playboy. Они прожили в браке до 2010 г., когда Хефнер развелся, чтобы спустя пару лет жениться на своей последней подруге Кристал.

Первый номер журнала Playboy вышел в 1953 году. Чтобы выпустить его, Хефнер занял $1000 у своей матери и $7000 у различных инвесторов. Обложку издания украсило фото обнаженной Мэрилин Монро: Хефнер купил за $500 фото актрисы, которое было снято ранее для календаря. Молодой предприниматель не слишком верил в успех своего дела: на обложке первого номера журнала даже не была проставлена дата, так как он легко мог стать и последним. Однако издание ждал бешеный успех: тираж разошелся, как горячие пирожки, и основатель издания заработал $50 000.

Поначалу концепция Playboy была довольно проста: обнаженные модели плюс советы по выбору костюма и традиционно мужских товаров — алкоголя и сигарет. Однако в 1960-е годы на страницах издания появляется рубрика интервью, а вместе с ней — самые знаменитые люди эпохи — Джон Леннон, Мартин Лютер Кинг, Фрэнк Синатра, Фидель Кастро, и (тогда еще только кандидат в президенты) Джимми Картер. В разное время в Playboy печатали свои рассказы и известные писатели — Рей Бредбери, Владимир Набоков, Курт Вонненгут, Джек Керуак и Стивен Кинг. Поэтому в мужской среде стала расхожей шутка «я покупаю Playboy только ради статей».

Как бы то ни было, лучшие дни журнала уже позади. Если в 70-е годы прошлого века он расходился тиражом 7 млн. экземпляров, то в последнее время тираж снизился до 800 тыс. Благодаря приходу интернета эротический контент стал гораздо доступнее, поэтому в 2015 году руководство Playboy объявило, что больше не будет публиковать фото обнаженных девушек. Тем не менее вскоре к прежней концепции пришлось вернуться: сказалось недовольство фанатов издания.

Последний натурал Америки: любимые красотки легенды Playboy Хью Хефнера

Последний натурал Америки: любимые красотки легенды Playboy Хью Хефнера

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27508 от 29 сентября 2017

Заголовок в газете: «Никто не скажет, что он сейчас в лучшем мире»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру