Переговоры между представителями Украины и Соединенных Штатов в Майями, прошедшие в субботу, зашли в тупик, сообщает CNN, ссылаясь на украинские официальные лица.
Диалог не привел к каким-либо прорывам в урегулировании конфликта, а ключевые вопросы остались без ответов, поделились подробностями авторы публикации. По информации посла Украины в США Ольги Стефанишиной, главным противоречием между Киевом и Вашингтоном остается территориальный вопрос.
«Основные проблемы на данном этапе связаны с вопросами территории и гарантий, и мы активно ищем оптимальные форматы для их решения», — сообщила она.
2 декабря глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина и Соединенные Штаты разработали мирный план, состоящий из двадцати пунктов. По словам главы киевского режима, Киев и Вашингтон переработали первоначальную «дорожную карту», предложенную американской стороной, в план из двух десятков пунктов. Во время переговоров в Женеве первоначальный список из двадцати восьми пунктов был сокращен и отредактирован в минувшие выходные во Флориде, подчеркнул Зеленский.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о разочаровании тем, что глава киевского режима Владимир Зеленский не прочитал план урегулирования.