Невеста Белых обиделась на гологрудых девушек из группы его поддержки

"Неадекватный сюрприз"

«Свободу стрелочникам: Белых, Данилочкину, Петросяну» — гласили плакаты, которыми размахивали полуобнаженные девушки у входа в зал заседаний, где должны были рассматривать дело экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Подписаны эти требования были партией «За кредитную амнистию». Такая группа поддержки не вызвала восторга у невесты Белых Екатерины Рейферт. Она заявила, что к ее жениху гологрудые не имеют никакого отношения, и назвала их «неадекватным сюрпризом».

"Неадекватный сюрприз"

Белых такой сюрприз разглядеть и оценить не успел, еще на подходе к суду у него случился гипертонический криз — кроме сахарного диабета экс-чиновник страдает проблемами с давлением. Уже не первое заседание он жалуется на плохое самочувствие.

Врачи «скорой» привели подсудимого в чувство, его обнаженных защитниц увели полицейские, и заседание началось в обычном режиме. Впрочем, физиологическая тема на нем периодически звучала.

«Вы присаживайтесь, мне все равно, стоя вы даете показания, сидя…» — обратилась к Белых судья в связи с его самочувствием, но все оказалось не так просто. «Вы знаете, куда уколы делают? Они болезненные очень. Я постою», — ответил он.

Среди прочего на заседании наконец зашла речь об одном из самых спорных эпизодов в деле — том, от которого отталкивается все обвинение: о задержании Белых с поличным. Его взяли в одном из столичных ресторанов, где бизнесмен Юрий Зудхаймер передавал ему пакет со 150 тысячами евро. Впрочем, по словам Белых, это была провокация, подстроенная спецслужбами, ведь меченых купюр он даже не касался, в пакете помимо денег была бутылка вина, а узнав о круглой сумме, он был уверен: ее Зудхаймер передал на благотворительность.

«Я спустился в ресторан, нашел господина Зудхаймера, который сидел в отдельном кабинете за перегородками, он поздравил меня с днем рождения, протянул мне пакет», — рассказал Белых.

По словам экс-губернатора, они поговорили по рабочим вопросам, «достаточно бестолково», затем встречу завершили и вместе направились к выходу, где и произошло задержание.

Белых подчеркнул, что понятия не имел о том, что «Зудхаймер будет давать ложные показания».

«Что касается денежных средств, то да, мы говорили о них, но всегда речь шла о благотворительности, реставрации памятников, упоминались выборы, никогда в разговорах не было речи о том, что эти деньги имеют иное, отличное от благотворительных целей назначение», — заявил он.

По словам Белых, Зудхаймер и «организаторы провокации» якобы, понимая, что он не возьмет наличные деньги, придумали эту схему — пакет с вином, поздравление с днем рождения.

«Шансов не взять пакет у меня не было. Единственное, до колбасы еще не додумались», — съязвил Белых.

Также суд наконец начал допрашивать невесту Белых. Девушка рассказала, что путешествовала с Белых на Канарские острова, а в ответ на просьбу охарактеризовать его образ жизни и траты назвала жениха «настоящим аскетом», неприхотливым в быту.

Отношения с Белых на момент его задержания Рейферт назвала «романтическими». При этом на вопрос о том, были ли у Белых другие романтические отношения, ответила загадочно: «Я знаю, что Никита Юрьевич находился в поиске человека, с которым хотел бы связать свою жизнь».

Также в ходе суда выяснилось, что именно Белых написал в показаниях в день задержания. Там говорилось, что Зудхаймер передал ему деньги на «программу реконструкции Кировской области». Белых отметил, что написал так, поскольку был уверен, что задерживают не его, а Зудхаймера, и не ожидал оговора со стороны бизнесмена. Узнав о деньгах, он якобы и подумать не мог, что их сочтут взяткой.

Читайте материал "Белых перенес приступ в суде и пожаловался на теорию заговора"

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27519 от 12 октября 2017

Заголовок в газете: Никиту Белых поддержали словом и телом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру