При нападении на дом Юлии Латыниной применялось смертельно опасное вещество

"Новая газета" представила результаты экспертизы

Стали известны результаты экспертизы дурно пахнущего вещества, которое распылили неизвестные во время нападения на дом журналистки Юлии Латыниной в июле этого года. Как сообщает "Новая газета", проведенная экспертиза показала, что вещество имеет высокую опасность для жизни человека.

"Новая газета" представила результаты экспертизы
Юлия Латынина.

Редакция "Новой газеты" отправила образцы вещества, которым опрыскали дом Юлии Латыниной и ее родителей, независимому эксперту. Накануне результаты были получены. Оказалось, что образец содержит диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты. Эти соединения, говорится в заключении специалиста, "представляют высокую степень опасности для жизни и здоровья человека". Так, например, при попадании в организм человека через кожу 10 г этого вещества, может наступить смерть. 

В свою очередь фталаты способны образовывать опасные для жизни концентрации даже в незначительных количествах. Они могут всасываться через кожу и разноситься по всему организму и повлиять на работу печени и почек, репродуктивных органов, эндокринной и нервной системы, стать причиной: онкологических заболеваний, астмы.

Таким образом, делает выводы редакция, летнее нападение на дом Юлии Латыниной — не просто хулиганство, а "совершенное общественно опасным способом деяние, которое могло привести к необратимым последствиям".

Ранее MKRU сообщал о том, что в ночь на 17 июля этого года неизвестные облили стены дома Латыниных, а также припаркованную у дома автомашину едким веществом. При этом на ухудшение здоровья пожаловались и дети соседей

В начале сентября Юлия Латынина заявила, что неизвестные подожгли ее машину.

После этого сообщалось, что сама Латынина и ее родители выехали за границу из-за непрекращающихся угроз.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру