ФАС предложила продавать россиянам дешевые презервативы через уличные автоматы

Ранее молодежь пожаловалась главе Роспотребнадзора на высокую стоимость контрацептивов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила ряд предложений по снижению цен на презервативы в рамках государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ. В частности, ведомство предлагает разрешить продажу контрацептивов в уличных автоматах.

Ранее молодежь пожаловалась главе Роспотребнадзора на высокую стоимость контрацептивов
фото: newsitems.com

В конце июля текущего года ФАС заявила о намерении представить в третьем квартале пакет мер по снижению цен на барьерные контрацептивы.

Ранее участники молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» пожаловались главе Роспотребнадзора Анне Поповой на то, что покупка презервативов бьет по их карманам. Глава ведомства пообещала передать жалобу главе ФАС Игорю Артемьеву.

Антимонопольщики, в частности, предлагают существенно расширить в аптечных и торговых сетях ассортимент барьерных контрацептивов, а также установить вендинговые аппараты с дешевыми презервативами.

Также ФАС предлагает активно пропагандировать использование презервативов в качестве наиболее эффективного средства профилактики инфекций, передающихся половым путем. Для этого предлагается задействовать теле- и киноиндустрии, а также социальную рекламу.

Также в ФАС считают необходимым проводить разъяснительную работу в образовательных учреждениях.

Лучшее в «МК» - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру