СК объяснил задержание директора РАМТ Апфельбаум

Следственный комитет задержал директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум в связи с подозрениями в ее причастности к хищению режиссером Кириллом Серебренниковым выделенных Минкультуры 68 млн рублей.

По версии следствия, она вступила в сговор с Серебренниковым и от имени Минкультуры с 2011 по 2014 годы подписала с его «Седьмой студией» соглашения о предоставлении госсубсидий на сумму свыше 214 млн рублей. Апфельбаум, полагают в СК, также обеспечивала согласование отчетной документации, содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий.

В ведомстве указали, что "вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, протоколами очных ставок, результатами оперативно-розыскной деятельности, изъятыми в ходе расследования финансовыми документами". В ближайшее время следователи намерены предъявить ей обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Собчак и Хаматова получили предупреждение за аплодисменты Серебренникову в суде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру