От Mitsubishi Eclipse Cross до новой Mazda3: Россия ждет японцев

Токийский дрифт

На этой неделе завершит свою работу 45-й Международный токийский автосалон. Корреспонденты портала «АвтоВзгляд», побывавшие на этом крупнейшем азиатском мотор-шоу, выяснили, какие из представленных здесь автопремьер появятся в России и насколько они окажутся актуальными для отечественных автолюбителей.

Токийский дрифт
Фото предоставлено фирмой производителем

И для начала скажем, что эта выставка достижений мирового автопрома оказалась весьма представительной. Свои новинки показали 153 компании из десяти стран мира. Хотя больше всех отличились японские автостроители, выкатившие огромное количество концептов и электромобилей. Что и понятно, ведь Tokyo Motor Show традиционно ориентирована на потребителей местного рынка — подавляющее большинство представленных машин в нашей стране не появится. Впрочем, кое-что актуальное для россиян тут все же нашлось.

Mitsubishi Eclipse Cross и чистота

И в этом смысле главной токийской премьерой стал новейший полноприводный кроссовер-купе Mitsubishi Eclipse Cross, который появится в России уже в первой половине будущего года. Автомобиль получил агрессивного вида «фасад» со светодиодными секциями, «космическую» и совсем не свойственную для моделей бренда заднюю оптику, покатую крышу, а также двери, прикрывающие пороги. Иными словами, они не забрызгиваются грязью, так что при выходе из машины ноги водителя и пассажиров всегда будут оставаться чистыми.

В салоне японского кроссовера не по-японски нарядно и эргономично — не в последнюю очередь благодаря качественным материалам отделки и продуманной компоновке органов управления. За интерфейс мультимедиасистемы отвечает удобная тачпад-панель, а данные бортового компьютера отображаются на проекционном дисплее.

В моторном отсеке прописался 1,5-литровый бензиновый турбодвижок, агрегатированный с вариатором. Последний раз, к слову, наддувный двигатель на автомобилях Mitsubishi мы могли видеть под капотом уже легендарного Evolution. Среди прочих особенностей новинки — адаптивный круиз-контроль, умеющий держать дистанцию до впереди идущего авто, функция контроля за полосой движения и камеры кругового обзора.

Помимо прочего японцы показали и обновленный гибридный «паркетник» Mitsubishi Outlander PHEV и концепт электрического кроссовера e-Evolution. Эффектный прототип стал демонстрацией того, какими станут автомобили марки в ближайшем будущем. Помимо трех электромоторов концепт-кар похвастал наличием 67 электронных помощников, облегчающих жизнь водителю. В их числе — умный автопарковщик и система автономного управления.

Фото предоставлено фирмой производителем

Mazda3: возвращение легенды

Этот японский производитель познакомил гостей токийского мотор-шоу с предвестником будущей Mazda3. Сказать, что автомобиль выглядит шикарно, — значит не сказать ничего. Он бесподобен. Плавные обводы кузова смогли ужиться с резкими гранями, что сделало машину одновременно и спортивной, и элегантной. Скажем аригато японцам, постоянно работающим над эволюцией своей фирменной дизайн-концепции KODO.

Концептуальный хэтчбек, получивший название KAI, оснащен новейшим силовым агрегатом Skyactiv-X — первым в мире бензиновым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Проще говоря, машину с подобным агрегатом под капотом отличают улучшенные динамические характеристики, а вместе с тем предельно низкие показатели расхода топлива. Похоже, новинка сможет вернуть себе лавры первого поколения модели, которую иначе как «зажигалкой» никто и не называл. Только она будет намного комфортнее.

Как только концептуальная «матрешка» превратится в серийную машину, ее без промедления привезут в Россию. Впрочем, как и новую Mazda6, на скорое серийное появление которой в той или иной степени также намекает представленный в Токио прототип.

Фото предоставлено фирмой производителем

Subaru Viziv Perfomance: броневик гражданского назначения

А вот ребята из Subaru, похоже, сильно забуксовали. Иначе как объяснить тот факт, что экспозиция бренда на домашнем автосалоне запомнилась лишь очередным сочинением на тему XV и неоднозначным концептом Viziv Performance?

Компактный кроссовер Subaru XV, которому многие автоэксперты предрекают провальное будущее в России, японцы решили превратить в машину для приключений, водрузив на ее крышу экспедиционный багажник с палаткой и обозвав многозначительным именем Adventure. Для пущей солидности автомобиль «обули» в специальные внедорожные покрышки и окутали в защитный (читай — декоративный) пластиковый обвес. Краше и привлекательнее «паркетник» от этих украшений не стал, и зачем нужно было огород городить — совершенно непонятно.

Ну а главный гвоздь на стенде «Субару» — тот самый Viziv Perfomance — сразил своим «квадратичным» дизайном, отдаленно напоминающим классические формы боевой машины пехоты. Понравится ли подобный стиль россиянам? Очень может быть. Но вот будут ли покупать — не факт. Причем не важно, насколько сильно изменится внешний вид серийного автомобиля — интерес наших соотечественников к Subaru омрачают взвинченные до неприличия цены, переписывать которые в пользу покупателей компания, похоже, не планирует.

Toyota TJ Cruiser: нержавеющий вагон

Нечем порадовать и многочисленных российских поклонников «Тойоты». За исключением, пожалуй, «бездорожника» TJ Cruiser и спорт-купе GR HV. Оба, правда, пока представлены в статусе концептов. Первый — то ли минивэн, то ли внедорожник — представляет собой автомобиль для путешествий с весьма неоднозначным экстерьером. Полноприводная вагоноподобная машина длиной в 4,3 метра оснащена гибридной силовой установкой и, как утверждает производитель, «устойчивыми к повреждениям кузовными панелями». Владельцы Toyota Camry, мучающиеся с преждевременной коррозией лакокрасочного покрытия, уже кусают локти, ведь им грядущая новинка, скорее всего, окажется не по карману.

Что же касается GR HV Sports Concept, то это преемник легендарной Supra. Несмотря на то что в плане дизайна заднеприводному купе явно не хватает изюминки, будущая «зажигалка» имеет полное право на существование. Пусть и с малоактуальной для россиян гибридной установкой под капотом.

Токио—Москва.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27537 от 2 ноября 2017

Заголовок в газете: Токийский дрифт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру