РПЦ: расширение преподавания религии защитит школьников от экстремизма

По словам Легойды, обсуждение такого расширения ведется с Министерством образования

Преподавание религии в школах в РПЦ считают прививкой от экстремизма, почему и прорабатывают с Министерством образования вопрос о расширении курса, заявил агентству «Москва» председатель Синодальнгого отдела РПЦ, отвечающий за взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По словам Легойды, обсуждение такого расширения ведется с Министерством образования

По его словам, предусмотренного нынешней программой года на преподавание основ традиционных религий в школе недостаточно: здесь Легойда сравнил ситуацию с литературой. По его мнению, нельзя представить, чтобы она изучалась лишь один год, не должно быть такой ситуации с религией.

«Хорошее знание традиционных религиозных культур – лучшая прививка от экстремизма», — пояснил свою позицию представитель РПЦ. — Когда ты это знаешь хорошо, тебя сложно сбить с толку псевдорелигиозными идеями. Поэтому мы находимся в постоянном диалоге с Министерством образования и рассчитываем на продолжение и углубление темы».

Он заверил, что в таких обсуждениях «нет лоббизма церковных интересов, здесь есть понимание того, каким должен быть современный молодой человек».

Напомним что различные попытки внедрить преподавание религии с 1 по 11 класс регулярно предпринимаются, однако последнее предложение такого рода провалилось: в МГПУ дали отрицательное заключение на проект подобной программы, присланной из Российской академии образования.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру