ГИБДД начала операцию по отлову водителей авто с шипованными шинами

Без налейки "Ш"

На первый взгляд могло показаться, что с наступлением календарной зимы ГИБДД развернула настоящую охоту на автомобили с шипованной резиной, но без предупреждающей наклейки «Ш». Однако на самом деле гаишники штрафовали водителей, не успевших «обклеиться», и раньше, просто сейчас случилось сезонное обострение.

Без налейки "Ш"
Фото: lipetskmedia.ru

Поправки в ПДД о необходимости оборудования «обутого» в колючие покрышки автомобиля предупреждающим знаком «Шипы» вступили в силу 4 апреля 2017 года. И практически сразу ГИБДД инициировала специальные рейды по выявлению водителей, игнорирующих нововведение.

Как же упустить такую удачную возможность и не облегчить кошельки автомобилистов, едва ли не поголовно катающихся на машинах в правильной зимней «обувке». Аналогичная операция «Ш» повторилась по осени. Сейчас, как сообщили порталу «АвтоВзгляд» собственные источники, полицейские вновь вышли на охоту, причем сразу в нескольких ключевых регионах страны. В частности, опасаться их стоит в столице и Подмосковье, Краснодарском крае, Тверской и Саратовской областях.

Впрочем, спешим успокоить многочисленных водителей: при внесении поправок в «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» действительно упоминалось и отсутствие опознавательной наклейки «Ш». Однако подобное взыскание полицейские накладывать все-таки не будут. О чем на сайте ГИБДД уже опубликовано официальное разъяснение.

Иными словами, вы можете, конечно, спокойно раскатывать без стикера «Шипы», если готовы выплачивать каждый раз штраф в 250 рублей с учетом действующей 50-процентной скидки. Однако мы вам это делать не рекомендуем. Проблема в том, что при дорожно-транспортном происшествии страховая компания попросту откажется возмещать вам ущерб, причем даже в тех ситуациях, когда вы не виноваты. Судите сами: отсутствие знака о том, что машина ездит на шипованной резине, — фактическое нарушение ПДД. Следовательно, под страховой случай авария с вашим участием автоматически не подпадает.

Вот и подумайте: стоит ли дергать судьбу за ухо? Быть может, лучше купить заветный треугольник и не бояться, что вашей машине в зад влетит какой-нибудь дорогущий Mercedes-Maybach?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27565 от 7 декабря 2017

Заголовок в газете: Шип преткновения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру