В Госдуме предложили Минобрнауки ввести в школах 12-й класс

Идею высказал депутат от ЛДПР Василий Власов

У депутатов Госдумы вызрела идея продлить обучение детей в школах на год. Народный избранник от ЛДПР Василий Власов уже обратился по этому поводу к министру образования и науки Ольге Васильевой и привел доводы о необходимости введения в школах 12 классов обучения.

Идею высказал депутат от ЛДПР Василий Власов

Как передает ТАСС, главным образом Власов видит проблему в том, что в школах дают детям лишь общий уровень знаний по предметам из-за чего им сложно выбрать ту сферу, где они хотят самореализоваться. После этого дети поступают в вуз, а работать идут не по той специальности, по которой обучались.

Поэтому депутат предлагает ввести изменений в систему образования.

"Подходы как к среднему образованию, так и к высшему образованию должны меняться в сторону увеличения времени, отводимого для самостоятельной работы", - отметил Власов.

Он предложил в частности ввести 12-летнее обучение для полного среднего образования и при этом сфокусировать обучение в 12-м классе именно на профориентацию учащихся.

"Необходимо именно на уровне школы помогать ученикам выбрать наиболее подходящую для них профессию", - говорится в депутатском обращении к министру образования.

Депутат обращает внимание, что если ученик, который обучался в вузе по специальности, по которой не работает, делал это за счет государство, то государство не получит экономического эффекта от своих вложений в обучение молодых людей.

"Также прошу рассмотреть возможность перенести начало учебного года для учащихся по программам среднего общего образования на 1 октября", - говорится в запросе. Депутат считает, что введение четырехмесячных каникул компенсирует введение 12-го класса обучения. 

Также депутат считает, что это принесет дополнительный доход в бюджет, родители запланируют отдых с ребенком на сентябрь и проведут его внутри страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру