Павла Дурова могут связать с попыткой теракта в Казанском соборе

Власти способны усмотреть в этом повод для запрета мессенджера Telegram

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Евгения Ефимова за изготовление взрывчатки. Мужчину подозревают в подготовке серии терактов, в том числе и в Казанском соборе. Вероятно, арестованный был частью объединенной террористической группировки, действовавшей под эгидой запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». По версии следствия, злоумышленники поддерживали связь через мэссенджер Telegram, основанный Павлом Дуровым. «Роскомнадзор» выносил в его адрес уже не одно предупреждение, так что история с пойманным террористом может стать окончательным поводом для запрета данного средства связи в РФ.

Власти способны усмотреть в этом повод для запрета мессенджера Telegram
фото: соцсети

По предварительной информации, 18-летний Евгений Ефимов собирал взрывное устройство якобы для подрыва Казанского собора 16 или 17 декабря. При этом Ефимов собирал бомбу в металлическом гараже на Литовской улице. 11 декабря владелец гаража, придя проведать имущество, почувствовал химический запах, открыл дверь дубликатом ключа и увидел множество странных препаратов. После чего обратился в правоохранительные органы.

Читайте материал: «Рамок у нас нет»: как террористы собирались взорвать Казанский собор

По иронии судьбы, сама новость об аресте террориста Ефимова появилась в прессе после ее публикации в телеграмм-канале объединенной пресс-службы городских судов, впрочем, в свое время от претензий со стороны различных государственных ведомств мэссенджер Павла Дурова не защитило даже то, что он очень полюбился президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову. Но тогда речь шла о действиях, предусмотренных законопроектами о регулировании в сфере интернета и связи, которые принято называть «пакетом Яровой». На этот раз, речь идет о реальном факте организации террористической деятельности через скрытый канал, который дает возможность зарегистрировать сервис. Это происходит так, что отследить его участников практически невозможно. Руководили террористами, как утверждают следователи, из-за границы.

Оспаривать «пакет Яровой» можно сколько угодно, многие эксперты уверены в его антиконституционности. Кроме того, недавно адвокат Дамир Гайнутдинов из правозащитной группы «Агора», представляющей интересы Павла Дурова, направил письмо в ООН с просьбой защитить сервис обмена сообщениями, который уже давно находится под угрозой блокировки на территории России.

Но одно дело Яровая с ее законами, другое - террористы…

«Я считаю, что это может стать реальным поводом для закрытия сервиса в России, - считает адвокат Андрей Макаров. - Более того, при самом плохом для Дурова раскладе его могут обвинить в пособничестве терроризму. В принципе, учитывая, что он основательно разозлил власти России, предъявление ему подобных обвинений не выглядит такой уж нелепостью. И для ООН слово «терроризм» тоже не пустой звук, международные организации подумают, прежде чем вступаться за Дурова».

С юристом, представляющим интересы Павла Дурова мне связаться не удалось, сам он ситуацию пока не комментирует.

Из последних новостей - Дуров, сделавший состояние на социальных сетях, обосновался в Дубае и недавно приумножил свои капиталы за счет удачной игры на курсе криптовалют.

Эксперт в сфере интернета Андрей Лебедев, в свою очередь, считает, что ФСБ перекладывает свои недоработки на владельцев мессенджеров.

«Чтобы ловить террористов, в нашей стране существуют специальные ведомства. Запретят мессенджеры, злоумышленники будут связываться по телефону. Что дальше? Запрет мобильной связи, бумажной почты? Это порочный круг и остается надеяться, что наша страна не пойдет по пути изоляции, а будет налаживать работу спецслужб по поимке террористов», - говорит он.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

ФСБ опубликовала видео задержания террористов в Санкт-Петербурге

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру