«Рамок у нас нет»: как террористы собирались взорвать Казанский собор

Пронести бомбу им было бы несложно

«Спящую» ячейку террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Санкт-Петербурге раскрыли сотрудники ФСБ России в среду. По данным контрразведчиков, террористы планировали совершить теракт в Северной столице в субботу 16-17 декабря.

Пронести бомбу им было бы несложно

Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, «в Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников международной террористической организации «Исламское государство», планировавшей совершить 16 декабря резонансные террористические акты». По данным спецслужбы, теракты планировались к осуществлению в местах массового скопления людей, в том числе с задействованием террориста-смертника.

В результате спецоперации, которая длилась с 13 по 14 декабря, сотрудники антитеррора задержали семерых членов террористической ячейки.

Как говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, один из задержанных — некий 18-летний Евгений Ефимов — дал признательные показания. В частности, он рассказал, что незаконно изготавливал взрывчатку, чтобы «17 декабря 2017 года взорвать Казанский собор». До 13 февраля следующего года он будет находиться пода арестом.

ФСБ опубликовала видео задержания террористов в Санкт-Петербурге

Смотрите видео по теме

В Казанском соборе «МК» рассказали, что о предотвращенном теракте узнали из СМИ.

- Собор работает в штатном режиме, сейчас у нас идет вечерняя служба, поэтому поговорить с батюшкой не получится, - пояснил вахтер.

Также мужчина поведал, что на входе в собор не установлены рамки металлодетектора. «Устанавливают их только по большим праздникам, таким, как, например, Пасха, Рождество, когда на службу собирается очень много прихожан».

На 17 декабря, когда Евгений Ефимов по информации спецслужб планировал взорвать собор, большого праздника не выпадало. «Должна была состояться обычная служба, рамки устанавливать не планировалось», - рассказал «МК» вахтер.

Получается, Ефимов мог бы запросто пронести в зал начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство.

Питерские журналисты выяснили подробности его задержания. Ефимов имел доступ к гаражу на Литовской улице, где и собирал бомбу. 11 декабря владелец бокса, придя проведать имущество, почвувствовал странный запах и открыл дверь дубликатом ключа. Увидев химикаты, он тут же сообщил в полицию.

После захвата оперативники изъяли у задержанных большое количество взрывчатых веществ. На видеозаписи задержания террористов, которые распространила спецслужба, видно, что изъято было как минимум 800 граммов тротила, электродетонаторы и другие компоненты взрывных устройств. Также в квартире у задержанных был найден автомат АК-74 и патроны к нему, а также литература экстремистского содержания.

При этом руководство террористической ячейкой ИГ, подчеркнули в ФСБ, осуществлялось их главарями из-за рубежа через мессенджер Telegram.

Примечательно, что накануне в Москве был задержан отец одного из предполагаемых организаторов апрельского теракта в метро Санкт-Петербурга, некий Ахрал Азимов. Напомнми: 3 апреля 2017 года в вагоне поезда петербургского метро произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта 16 человек погибли, а более 50 получили ранения. Считается, что исполнителем теракта стал терроррист-смертник выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Задержали Азимова сотрудники полиции по подозрению в нарушении правил пребывания на территории РФ. Вместе с тем, в СМИ появилась информация, что задержание Азимова осуществили сотрудники российских спецслужб. Возможно, поимка Азимова связана с новыми задержаниями в Петербурге.

Ранее глава ФСБ России Александр Бортников сообщал на заседании Национального антитеррористического комитета, что в уходящем году спецслужбам удалось уничтожить 78 террористов и задержать свыше тысячи их пособников. Также силы антитеррора смогли предотвратить 61 теракт на стадии приготовления и пресечь деятельность 56 законспирированных террористических ячеек.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27573 от 16 декабря 2017

Заголовок в газете: Террористы выбрали дорогу к храму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру