Китайцы открыли стеклянный мост высотой 2 км над уровнем моря

Прогулку по нему можно сравнить с посещением 66-этажного небоскреба

Пешеходный стеклянный мост высотой 1980 метров над уровнем моря открыли в горном ландшафтном парке Батайшань городского округа Ваньюань в юго-западной провинции Сычуань. Центральное телевидение Китая сообщило, что это самое высокое по этому показателю подобное сооружение на территории КНР.

Прогулку по нему можно сравнить с посещением 66-этажного небоскреба
фото: twitter

По информации телеканала, все желающие могут "пощекотать себе нервы" прогулкой между двумя горными вершинами на высоте 186 метров над землей, что можно сравнить с посещением крыши 66-этажного небоскреба. Длина висячего моста составляет 198 метров, а ширина прозрачных стеклянных панелей 2,5 метра.

Строительство было завершено в начале февраля, но в течение месяца конструкция находилась в стадии опытной эксплуатации. Общая стоимость проекта оценивается в 10 млн юаней, что составляет приблизительно $1,58 млн. Широкой публике постройка стала доступна лишь 10-11 марта.

Самый длинный пешеходный мост из стекла был открыт в Китае 24 декабря прошлого года в провинции Хэбэй. Его протяженность составляет 488 метров, а ширина – чуть менее двух. Мост переброшен через два горных пика в местечке Хунъягу в уезде Пиншань и возведен на высоте 218 метров над раскинувшейся внизу долиной. Он уложен с помощью 1077 стеклянных панелей толщиной около 4 см общим весом 70 тонн.

Система позволяет ему устоять, даже если на конструкции одновременно находятся около 2 тысяч человек. Но одновременно на нем позволено располагаться лишь 500 посетителям.

Ранее наименование самого протяженного стеклянного моста на планете носила конструкция в национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань в центральной части Китая, спроектированная израильским архитектором Хаимом Дотаном. Его длина - 430 метров, а ширина - шесть метров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру