Российских психиатров тревожат глубинные процессы в обществе

Количество психических расстройств в РФ будет только увеличиваться

По мнению психиатров, которые выступили с докладами на круглом столе, посвященном 160-летию со дня рождения Владимира Сербского, в России будет расти число психических расстройств среди всех слоев населения. На данный момент каждый пятый россиянин страдает каким-либо психическим заболеванием. Выдержки из докладов опубликовало издание «Коммерсантъ».

Количество психических расстройств в РФ будет только увеличиваться

По мнению российских психиатров, ситуация с психическими заболеваниями в стране будет только ухудшаться. Сегодня у каждого пятого есть то или иное расстройство, а каждый второй имеет высокие шансы заполучить его в течение жизни. В лидерах расстройств: тревожные состояния, бессонница, депрессия, старческое слабоумие. Подчеркивается, что слабый пол более уязвим к этим заболеваниям. Согласно мировой статистике, депрессией страдают около 26% женщин и только 12% мужчин.

Российские врачи сильно обеспокоены глубинными процессами в обществе. В частности, они отмечают, что расстройства в массовом количестве начинают фиксироваться среди детей. Так, по данным главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, самое большое количество расстройств приходится на возраст 6-7 лет, когда дети идут в школу. По ее словам, недуг может вызвать практически любая причина: переутомление, "неправильное обращение учителей с учениками", травля в школе и другие. Это может привести к апатии, а позже стать причиной суицида, уточнила Портнова.

Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе указал на то, что у россиян есть свои особенности: они уклоняются от лечения, чтобы не получить клеймо "психа". При этом врачи отмечают, что российская медицина очень гуманно обходится даже с тяжелыми пациентами: Чикатило содержался без всяких решеток, а в Институте Сербского есть только одна смирительная рубашка, она в музее.

Медики пришли к выводу о том, что количество психических расстройств в России будет только увеличиваться. Причем речь идет не о тяжелых патологиях, а более легких недугах: неврозах и депрессиях. Однако если эти расстройства запустить, то можно получить более серьезные проблемы. "У нас очень хорошо, есть кинозалы, кругом цветут сады, пациенты могут свободно перемещаться по территории и уходить при желании домой",— сообщили врачи.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру