"Мама, там проблемы": сын главы Госстройнадзора работал на хозяина "Зимней вишни"

Сама фигурантка дела пыталась сбежать в Москву, ее ловила ФСБ

Бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова после пожара в "Зимней вишне", где погибли 64 человека, пыталась скрыться. Об этом заявил следователь в суде, который избирал меру пресечения для задержанной. Следствие категорически настаивало на аресте. Это очевидный исход для всех фигурантов дела, но случай с Комковой, похоже, вопиющий: после трагедии ее пришлось ловить силами спецслужб. А еще выяснилось, что сын подозреваемой был сотрудником компании-владельца сгоревшего ТЦ, и он просил маму "помочь людям".

Сама фигурантка дела пыталась сбежать в Москву, ее ловила ФСБ
Фото: СК России

После пожара Комкова покинула регион, заявил в субботу в центральном райсуде Кемерово представитель СК, мотивируя необходимость ареста. По его словам, сразу после начала следственных действий она уехала из Кемерово в Москву.

"Были задействованы силы ФСБ, ее доставили принудительно, установлен очевидный факт попытки скрыться", - сказал следователь. Он добавил, что ее показания расходятся с ранее полученными данными, и вину она не признает.

На суде вскрылась еще одна любопытная деталь. Оказывается, сын Комковой являлся сотрудником "Кемеровского кондитерского комбината", владельца "Зимней вишни", и участвовал в проверке здания. Следователи заявили, что "если будет установлено, что он совершил преступления, то и он будет привлечен".

Родство с сотрудником компании-владельца здания было еще одним аргументом в пользу ареста. Следствие считает, что на свободе Комкова могла бы помочь сыну выработать правильную позицию защиты и самого себя, и ее. А защищать, по предварительным данным, есть что.

"Очевидно, что сын звонил и говорил "Мама, там проблемы архитектурные", а она говорила "Не переживай, вопросы решу"", - заявил представитель следствия в суде (цитата по "Интерфакс"). Не вполне ясно, что за диалог был приведен, является ли он дословной фразой из, например, распечатки телефонных разговоров подозреваемой.

"Сын Комковой попросил "помочь людям", - добавил следователь. - Почему он попросил - мы сейчас проверяем".

Судья зачитала постановление о принятии к производству уголовного дела: "Комкова ... действуя в интересах своего сына … издала приказ о проведении итоговой выездной проверки ... Этим же приказом Комкова предписала не привлекать к проверке экспертов". Далее начальник отдела стройнадзора, по версии следствия, действуя по указанию Комковой, составил заключение, разрешившее эксплуатацию ТЦ.

Ранее в субботу была арестована начальник сына Комковой, гендиректор "Кемеровского кондитерского комбината" Юлия Богданова. Ей предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, она будет оставаться под стражей до 25 мая.

Читайте также: Востриков показал видео эвакуации из кинозалов «Зимней вишни»: оставались секунды

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру