В Минкомсвязи заявили, что обходить блокировку Telegram никто не запрещал

Волин прокомментировал решение Таганского суда по мессенджеру

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин убежден, что блокировка Telegram не приведет к негативным последствиям для пользователей. Чиновник намекнул, что россияне могут воспользоваться технологией VPN, чтобы получить доступ к полюбившемуся мессенджеру.

Волин прокомментировал решение Таганского суда по мессенджеру
Алексей Волин

Минкомсвязи не предвидит "никаких чрезвычайных потрясений" с связи с блокировкой Telegram на территории России, заявил Волин в комментарии "Интерфаксу".

По его мнению, часть аудитории спокойно перекочует на другие сервисы. Те пользователи, которые захотят и дальше пользоваться Telegram, "знают большое количество способов, каким образом обойти блокировку", отметил замглавы министерства.

На вопрос, будет ли сам Волин обходить запрет, замминистра ответил: "Я часто бываю в странах, где разного рода интернет-сервисы блокируются, и там обычно пользуюсь VPN, которые позволяют мне обращаться к привычным мне сервисам".

В комментарии РИА Новости чиновник заявил, что не слышал о законе, запрещающем обходить блокировки в России. "У нас разве есть закон, запрещающий обходить блокировки? Я про такой не слышал", — сказал Волин, отвечая на вопрос о законности таких действий.

Советник президента по развитию интернета Герман Клименко также выразил уверенность, что блокировка Telegram не повлияет на жизнь россиян. При этом он в очередной раз упомянул мессенджер ICQ в качестве "достойной альтернативы".

Таганский суд Москвы в пятницу разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram в России немедленно, не дожидаясь решения апелляции. Это произошло из-за отказа Павла Дурова предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру