ГИБДД намерена чипировать госномера машин и разыгрывать их на аукционе

Такая инициатива позволит исключить "коррупционные моменты"

Госавтоинспекция рассматривает возможность встраивания электронных чипов (радиометок) в государственные регистрационные знаки транспортных средств. По словам начальника ГИБДД Михаила Чернова, такое новшество позволит повысить качество работы систем фотовидеофиксации.

Такая инициатива позволит исключить "коррупционные моменты"
Фото: АГН "Москва".

«Также в рамках проекта закона „О регистрации транспортных средств“ планируется, что госномера в подразделениях ГИБДД выдавать уже не будут: владелец транспортного средства будет выбирать буквенно-цифровое обозначение, которое ему нравится», — цитирует главу ГИБДД “Коммерсант".

Он пояснил, что желаемые государственные регистрационные знаки будут разыгрываться на аукционе. По его мнению, такая инициатива позволит исключить «коррупционные моменты».

Кроме того, ГИБДД надеется решить проблему автомобилей, которые находятся в залоге у кредитных организаций.

«Раньше залог регистрировался в ГИБДД, такую машину нельзя было снять с учета, потом эта процедура была упразднена. В результате может возникнуть ситуация, когда человек купил автомобиль, а тот оказался в залоге у кредитной организации», — заявил Черников.

В таких случаях, сказал он, машина возвращается в собственность банка.

«Частично эту проблему должен решить электронный ПТС, куда будет вноситься информация о том, что машина в залоге: новый собственник и инспектор будут иметь доступ к этим данным», — отметил Черников.

Ранее сообщалось, что ГИБДД изменит сдачу экзамена на права. «Площадку» и «город» объединят в единый практический экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру