Пучков ответил Михалкову, раскритиковавшему его за пожар в "Зимней вишне"

Режиссер выступил с серьезными обвинениями в адрес руководства министерства

Глава МЧС Владимир Пучков назвал бредом критику, высказанную в его адрес режиссером Никитой Михалковым в ходе его авторской передачи "Бесогон", которая была посвящена анализу причин пожара в кемеровском ТК "Зимняя вишня". Кинематографист обвинил чиновника в развале пожарной охраны в стране и системы МЧС в целом. 

Режиссер выступил с серьезными обвинениями в адрес руководства министерства

Пучков прокомментировал передачу Михалкова на встрече с журналистами, которая состоялась в МЧС по инициативе руководства ведомства, пишет "Коммерсант".

"Ко мне пришли обращения по поводу этой передачи. Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред — так и напишите",— сказал министр, отметив, что сам он телевизор не смотрит.

Напомним, авторская программа Никиты Михалкова "Бесогон", посвященная трагедии в Кемерово, вышла в эфир в пятницу, 20 апреля, на телеканале "Россия 24". Режиссер фактически заявил, что глава МЧС несёт личную ответственность за пожар в торговом центре "Зимняя вишня", жертвами которого стали 60 человек.

В частности, Михалков обвинил руководство министерства в "непродуманном" сокращении сотрудников Государственного пожарного надзора и боевых подразделений пожарной охраны. В программе говорилось, что под предлогом "оптимизации" было решено пойти на сокращение почти 60 тысяч человек и, как следствие, тушить пожары "стало фактически некому".

Среди прочего Михалков утверждал, что ведомство закупает спецтехнику по завышенным ценам, а также намеренно искажает в сторону уменьшения статистику по пожарам (ЧП из категории "пожар" переводят в категорию "возгорание").

Однако министр Пучков уверяет, что все приведенные факты не соответствует действительности, передает РБК. По его словам, в подразделениях, ответственных за тушение пожаров, сокращения были запрещены приказом коллегии МЧС, а пожарные караулы в настоящий момент укомплектованы более чем на 90%. Что касается зарплат сотрудников, отметил Пучков, то они хоть и не индексировались в течение четырех лет, но все же намного выше упомянутых в фильме Михалкова 9 тысяч рублей.

Министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что ведомство не планирует судиться с режиссером. По его словам, все обвинения в адрес МЧС уже проверялись соответствующими органами.

Новые подробности: Пожарных в "Зимнюю вишню" вызвала местная жительница

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру