Путин поручил Колокольцеву, Чайке и Бортникову согласовать "список Титова"

В список вошли 34 бизнесмена, которые скрываются в Великобритании, США, Испании, Греции и на Украине

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, ФСБ, СК РФ и МВД согласовать решения по всем фигурантам так называемого "списка Титова", который состоит из бизнесменов, желающих вернуться в страну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в окружении бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В список вошли 34 бизнесмена, которые скрываются в Великобритании, США, Испании, Греции и на Украине

"Список Титова" был подготовлен и передан Путину 3 февраля, после встречи омбудсмена с предпринимателями, скрывающимися от российского правосудия в Лондоне. "Чаще всего уголовное преследование этих людей совершенно необоснованно, его цель — надавить или отнять бизнес", — отмечал Титов.

К примеру, в список вошли: экс-замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов, бывший депутат Свердловской облдумы и гендиректор ООО "Подшипниковый завод № 6" Сергей Капчук, совладелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов и многие другие предприниматели, заочно арестованные российским судом.

В феврале текущего года гендиректору компании "Торговый дом "Гриф" из Ростова Андрею Каковкину первому из "списка Титова" разрешили вернуться в Россию. Его обвиняли в присвоении 10 млн заемных средств. 26 мая на свободу под подписку о невыезде вышел второй фигурант «списка» — экс-руководитель "Спецстройжилье-Групп" Эрнест Ким, которого экстрадировали из Греции в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру