Суд обязал Минфин выплатить 4,5 млн руб. за пытки подростков в колонии

Белореченский районный суд Краснодарского края обязал Министерство финансов выплатить матери погибшего несовершеннолетнего Виталия Попа компенсацию в размере 2 млн рублей после истязаний ее сына в местной воспитательной колонии. Также решением суда от 14 июня еще один молодой человек, заявивший об истязаниях, получит 1 млн рублей, еще трое - по 500 тысяч, сообщили в правозащитной организации "Зона права".

По данным следствия, в ноябре 2015 года сотрудники колонии пропустили на территорию сотрудников охраны и оперуполномоченных, которые применили в отношении вновь прибывших несовершеннолетних методы физического и психологического насилия. По данным следствия, подростков избивали, раздели догола, заставляли мочиться друг на друга и окунали головой в унитаз. После произошедшего один из жертв насилия, 16-летний Виталий Поп, скончался.

В октябре 2017 года Краснодарский краевой суд удовлетворил представление прокуратуры и смягчил наказание семерым из десяти бывших сотрудников Белореченской воспитательной колонии. После этого решения правозащитники подали иски к государству о компенсации морального вреда в пользу потерпевших и матери погибшего подростка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру