Летнее солнцестояние 2018: традиции самого длинного дня в году

Этому дню придавалось большое значение с древних времён

Сегодня, 21 июня, наступил День летнего солнцестояния. Это означает, что в Северном полушарии светлое время суток окажется самым продолжительным в году, а ночь – самой короткой. В Южном полушарии, напротив, самым недолгим за день окажется световой день. На Северном полюсе наступает середина длящегося полгода полярного дня, а на Южном – полярной ночи.

Этому дню придавалось большое значение с древних времён

В Северном полушарии сегодняшний день считается началом астрономического лета, а в Южном – астрономической зимы. В Москве Солнце встало над горизонтом уже в 3:44, а сядет оно в 21:18. Таким образом, световой день продлится более 18 с половиной часов.

Как самый короткий, так и самый длинный день в году называют «солнцестоянием», поскольку в обоих случаях Солнце, достигнув самой высокой точки (не только за этот день, но и за весь год), ненадолго как будто бы «застывает» в этом положении.

День летнего солнцестояния в некоторых странах – в том числе, в Швеции и Латвии – официально считается выходным. Также во множестве государств к самому длинному дню приурочены те или иные народные праздники (хотя они редко выпадают строго на него календарно). В России таким праздником является отмечаемый в ночь с 23 на 24 июня праздник восточных славян Иван Купала, в который принято водить хороводы, плести венки, жечь костры и прыгать через них, а также собирать лечебные травы.

Во многих культурах особое значение Дню летнего солнцестояния придавалось с древних времён. Точка, в который солнце начинало подниматься над горизонтом в самый длинный день, служила ориентиром при строительстве многих религиозных сооружений, а в народе с этим днём связывали ряд примет. В частности, на территории современной России считалось, что безоблачное небо предвещало урожайный год и хорошую погоду на протяжении всего лета.

С завтрашнего дня в Северном полушарии день начнёт становиться всё короче, а в Южном – всё длиннее. День осеннего равноденствия наступит 23 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру