Сотрудники ФСБ задержали по подозрению в госизмене эксперта по Прибалтике

Правозащитники обнаружили ее накануне в СИЗО «Лефортово»

Группа захвата ФСБ задержала в Калининграде экс-директора Балтийского центра диалога культур Антонину Зимину. Женщину подозревают в государственной измене, за что ей грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Правозащитники обнаружили ее накануне в СИЗО «Лефортово»
Фото: facebook.com\Антонина Зимина.

В каких именно эпизодах госизмены подозревают Зимину, пока неизвестно. По данным телеканала «Дождь», накануне женщину доставили на самолете в Москву, где ее в СИЗО «Лефортово» обнаружил член Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов.

Ранее Антонина Зимина занимала пост директора Балтийского центра диалога культур в Калининграде. Она также входит в Клуб друзей Фонда Горчакова (фонд поддержки публичной дипломатии, созданный по распоряжению президента РФ в 2010 году).

На странице Клуба Зимина названа независимым экспертом. В сферу её профессиональных интересов входила политика стран Балтии в отношении РФ и идентичность политической элиты Латвии.

По словам Ионова, арестованная содержится в одиночной камере и «находится в подавленном состоянии». Правозащитник рассказал, что во время посещения Зимина просила, чтобы к ней зашел терапевт для осмотра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру