Новая версия измены сотрудника ЦНИИмаш: работал по европейскому гранту

Виктор Кудрявцев мог и не знать, что совершает преступление

Скандал вокруг «изменников Родины» в космической промышленности продолжается. «МК» стало известно, с чем могут быть связаны обвинения в госизмене сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева. Он получал деньги за исследования по европейскому гранту и мог и не знать, что передаваемые им данные окажутся секретными.

Виктор Кудрявцев мог и не знать, что совершает преступление
Автор: Qweasdqwe.

Как рассказал коллега арестованного ученого Юрий Липницкий, с которым они вместе готовили, например, научный доклад «Наземная отработка акустики старта ракет-носителей», Кудрявцев работал по европейскому гранту по Седьмой рамочной программе, которая осуществлялась с 2007 по 2013 год. Напомним, Роскосмос, комментируя арест ученого, заявлял, что это связано с событиями 2013 года.

Сама Седьмая рамочная программа должна была «способствовать ускорению экономического роста и повышению конкурентоспособности экономики Европы с помощью инвестирования в знания, инновации и человеческий капитал». Ее бюджет на весь период составил 50 521 млн. евро.

Липницкий утверждает, что ничего особенного в работе Кудрявцева по гранту не было, и все, что он делал соответствовало тому, что было предусмотрено программой. Поскольку ЦНИИмаш был официальным участником программы, вряд ли бы в ее рамках была допущена утечка секретной информации.

В рамках программы улучшались характеристики инструментов проектирования в космической отрасли, а также осуществлялся обзор опыта и возможностей установок, в том числе ЦНИИмаш, на которых проводят аэротермические испытания. Все это так или иначе было связано с вопросами гиперзвуковоых скоростей.

Бывший сотрудник разведки на условиях анонимности рассказал «МК», что бывают случаи, когда человек не знает, что передает секретную информацию:

- Когда речь идет о госизмене, это подразумевает, что человек сотрудничает с конкретной разведкой, будучи завербованным, имеет конкретное задание и передает информацию. Но есть и факты передачи секретных технологий, связанные с международным сотрудничеством. Такие дела существуют — когда люди официально передают определенную информацию, а потом вдруг оказывается, что она секретная. Ученый мог полученную в ЦНИИмаш информацию каким-то образом препарировать и использовать в своих работах, которые были впоследствии опубликованы на Западе. Не исключено, что в этом случае человек не преследовал цель изменить Родине.

- Но если человек работает в ЦНИИмаш, то наверняка подписывал какие-то документы о неразглашении. И все, что выходило из-под его руки, должно было проходить оценку спецотдела?

- Если это касалось его производственной деятельности. Но он мог использовать данные, полученные по работе, и в собственных корыстных целях. И если это было так, то это уже чистой воды госизмена.

Читайте материал: "Шпионаж в ЦНИИмаш: задержанный Виктор Кудрявцев писал Путину"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27739 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Измену Родине измерили в грантах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру