Поклонская предложила поменять название закона о домашнем насилии

Поклонская предложила поменять название закона о домашнем насилии

Разрабатываемый закон о домашнем насилии, призванный, по задумке авторов, снизить число насильственных преступлений среди ближайших родственников и предотвратить появление новых жертв бытового насилия, может быть дополнен серьезными поправками. Депутат Наталья Поклонская в своем телеграм-канале сообщила, что разработала свои предложения, которые, по ее признанию, только в случае одобрения гражданами, будут внесены на обсуждение.

Поклонская предлагает переписать название законопроекта, сделав его более приятным: "Закон о сохранении и укреплении семьи".

Она считает, что защитное предписание должно выписываться только с согласия супруга или супруги, а не автоматически органами власти в случае наступления кризиса в семье.

Также она предлагает обязать заявителей, в том числе посторонних - соседей, дальних родственников - обязательно прикладывать доказательства насилия, например, аудиозаписи. В противном случае, считает Поклонская, будет создана основа для ложных доносов.

Еще одно предложение - запретить общественным организациям помогать жертвам домашнего насилия. Странную инициативу Поклонская объяснила так: "НКо не должны вмешиваться в семьи!". Она считает, что кризисные центры должны быть аккредитованы в Минтруда.

Читайте также: "Большинство российских женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру