Большинство российских женщин, осужденных за убийство, защищались от домашнего насилия

Исследование показало, что суды склонны вставать на сторону агрессора

Большинство россиянок (79 процентов), попавших в тюрьму за умышленное убийство, на самом деле защищались от агрессии со стороны своих партнеров (мужей и сожителей) или других родственников-мужчин. 52 процента женщин, осужденных за оборону, повлекшую смерть, также оказались жертвами домашнего насилия.

Исследование показало, что суды склонны вставать на сторону агрессора

К такому выводу пришли издания «Медиазона» и «Новая газета», проанализировав более четырех тысяч судебных вердиктов по этим двум статьям (часть 1 статьи 105 УК и часть 4 статьи 111 УК). Отмечается, что в обоих случаях обвиняемым грозит до 15 лет заключения.

Для женщин, которых судили за превышение пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК), на первый взгляд, ситуация сложилась лучше. Наказание по этой статье значительно мягче — до двух лет лишения свободы. Но и в этом случае женщинам зачастую приходится сидеть в тюрьме лишь потому, что они не могут защититься от агрессоров голыми руками, говорится в материале.

Как правило, женщины защищаются тем, что первым попалось под руку. В 97 процентах приговоров орудием убийства был кухонный нож. Как пояснил анонимный источник, следователям проще и выгоднее расследовать подобные преступления как убийство, а не как самооборону.

Адвокат Елена Соколова рассказала, что чаще всего судьи и адвокаты обвиняют подсудимую в том, что она сама довела ситуацию до «трагической развязки», а в заключениях экспертиз нередко говорится о том, что состояние женщины в момент убийства нельзя считать аффектом, поскольку она слишком долго подвергалась насилию и должна была к нему привыкнуть.

Законопроект о домашнем насилии, который, в частности, предполагал создание убежищ для пострадавших, гарантировал им юридическую и психологическую помощь, внесли в Госдуму ещё в 2016 году. Документ был забракован.

При этом парламент утвердил закон сенатора Елены Мизулиной о декриминализации побоев в семье. Позднее его раскритиковал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, после декриминализации побоев случаи домашнего насилия участились.

Читайте материал: Россияне вышли в защиту домашнего насилия: лучше мордобой, чем гей-парады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру