"Коронавирус появился в прошлом августе"

К такому выводу пришли ученые из Гарварда

Исследователи из Гарвардской медицинской школы изучили данные о парковках у больниц Уханя и поисковые запросы китайских пользователей за прошлый год. И пришли к выводу о том, что коронавирус, скорее всего, появился уже в августе 2019-го.

К  такому выводу пришли ученые из Гарварда
Сотрудники уханьской лаборатории охотятся за летучими мышами. Сторонники искусственного происхождения коронавируса считают, что его могли "сделать" в Китае.

Как сообщает CNN, команда во главе с Джоном Браунштейном использовали наработки по связи заполненности больничных парковок с распространением гриппа - такое исследование несколько лет назад они провели по Латинской Америке.

На этот раз ученые обнаружили, что в конце лета-начале осени 2019 года парковки у больниц Уханя были загружены гораздо сильнее, чем годом ранее.

Например, если рядом с больницей Тянью в октябре 2018-го среднем парковался 171 автомобиль, то в октябре прошлого года их стало больше на 90%.

Пять из шести уханьских больниц в сентябре и октябре, согласно подсчетам ученых, поставили "парковочные рекорды".

Также исследователи посмотрели популярные запросы на тему здоровья в китайском поисковике Baidu. И увидели большой пост поиска по словам "диарея" и "кашель" - это, как известно, симптомы COVID-19. Ученые сделали предварительный вывод о том, что коронавирус начал циркулировать в Китае еще в августе прошлого года.

Напомним, что на прошлой неделе итальянцы сообщили, что РНК коронавируса нашли в образцах сточных вод в Милане и Турине, взятых 18 декабря 2019 года.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру