Исследования показали срок гибели коронавируса в воде

Кипячение воды способствует полному уничтожению вируса, заключили специалисты

Практически все частицы коронавируса (90%) погибают в воде комнатной температуры за 24 часа, 99,9% за 72 часа, информируют в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кипячение воды способствует полному уничтожению вируса, заключили специалисты

Как отмечается, в центре «Вектор» Роспотребнадзора проводились исследования по определению жизнеспособности коронавируса в образцах воды. Специалисты пришли к выводу, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не способен размножаться, однако может сохраняться. Кроме того, выявлена прямая зависимость инактивации нового коронавируса от температуры воды.

Также сообщается, что кипячение воды способствует полному уничтожению вируса, а в хлорированной воде он теряет свою жизнеспособность.

Ранее американские ученые пришли к выводу в ходе исследований с ультрафиолетовым излучением, что при дозировке ламп в пять миллиджоулей на квадратный сантиметр распространение SARS-CoV-2 упало на 99% за шесть секунд, а при действии ламп 22 мДж/см² коронавирус почти полностью умирает за 25 секунд.

Напомним, что в начале марта ВОЗ сообщила о вспышке нового коронавируса и назвала её пандемией. На данный момент в общей сложности в мире зафиксировано более 16,5 миллионов случаев заражения, умерли свыше 650 тысяч.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру