Ветеринар дал советы по защите домашних питомцев от жары

«Кошки очень ленивы: будут умирать от жажды, но искать миску с водой не пойдут»

После недолгого похолодания в Москву опять вернулась африканская жара. От нее страдают не только люди, но и животные. Они даже больше нас, потому что у них нет потовых желез, и температура тела намного выше нашей. Как помочь своим любимцам избежать теплового и солнечного удара, рассказала ветеринарный врач Вероника Комова.

«Кошки очень ленивы: будут умирать от жажды, но искать миску с водой не пойдут»

- Мы сейчас говорим о реальных угрозах для животных или потенциальных? Кто-нибудь из владельцев обращался во время предыдущей волны жары в столичные ветклиники из-за тепловых ударов у питомцев?

- Да, угроза гипертермии домашних животных во время такой жары, как сейчас, вполне реальна. В нашу клинику привозили пожилую собаку с сердечной недостаточностью на фоне перегрева. Еще была шиншилла, она получила солнечный удар, потому что ее хозяева оставили клетку на столе около окна под прямыми солнечными лучами. Я уже не говорю, что наш колл-центр сегодня разрывается от звонков владельцев животных.

- Как понять, что мой питомец перегрелся? Что ему нужна помощь?

- Прежде всего это учащенное дыхание.

- Но собака даже в холодную погоду может часто дышать, например, от возбуждения, если бежала, играла с другой собакой…

- В нормальном состоянии она делает в минуту примерно 30-40 вдохов и выдохов, а при гипертермии частота дыхания достигает 400! Еще один признак – дрожь, судороги, может начаться рвота. В исключительных случаях животное может потерять сознание.

- Как оказать первую помощь?

- Все зависит от ситуации. Если ваш питомец находится в душном помещении, ему как можно быстрее нужно обеспечить приток свежего воздуха – откройте окна, двери, устройте сквозняк, поставьте рядом вентилятор. Если на него направлены солнечные лучи, срочно зашторьте окна или другим способом притените своего пациента.

Кроме этого, у животного должна быть рядом вода – обезвоживание очень серьезный враг организма. Вообще в такую жару миски с водой должны стоять в каждом углу квартиры, то же самое на участке. Кошки, например, очень ленивы, они могут умирать от жажды, но искать воду в другой комнате не будут.

При перегреве нужно постараться любыми способами снизить температуру тела. Только не нужно обливать собаку или кошку холодной водой или класть их под кондиционер: во-первых, это стресс для них, во-вторых, так вы еще и простудите питомца впридачу. Лучше заверните его в мокрую холодную простыню, а в клетку с хомяком или шиншиллой можно положить пластиковую бутылку с водой из морозильника, только оберните ее в полотенце.

- Кто хуже переносит жару - кошки или собаки?

- Чаще всего за помощью в клинику обращаются владельцы грызунов. Эти животные в естественных условиях жару пережидают в норах, поэтому если у вас в квартире нет системы климат-контроля, то постарайтесь создать ее хотя бы для вашего пушистика. Накройте влажным холодным полотенцем клетку, а уходя на работу, оставьте ее в ванной на кафельном полу – это, как правило, самое прохладное место в квартирах, но уж точно не на застекленной лоджии.

Что же касается кошек и собак, то первые лучше переносят жару. Исключение составляют породы с плоской мордой – британцы, персы, манулы - у них искривлена носовая перегородка, из-за этого затруднено дыхание. В жару это становится дополнительным фактором риска.

- То же самое, наверно, касается и собак?

- Совершенно верно, плоскомордые собаки тоже -- в группе риски. Поэтому мопсы, хины, бульдоги и другие брахицефалы - собаки, у которых длина морды короче черепа, - должны быть в такую жару под особым контролем хозяина. Собаки, как люди, все очень разные. Температура, которую легко перенесет далматин, для мастифа может оказаться критичной.

- Если животному стало плохо, многие владельцы начинают паниковать, везут питомца в клинику, но это - время. А может, нужно срочно оказать первую помощь на дому?

- Нервничать как раз и не надо, животные очень чувствительны к настроению хозяина. Они вашу нервозность считывают, и сами еще больше возбуждаются, на этом фоне у них усиливается тахикардия, сердце начинает работать на пределе. Конечно, в тяжелых случаях, например, при потере сознания или судорогах, если побледнели слизистые, следует как можно скорее обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Но если ситуация не критическая, постарайтесь сначала помочь сами. Обычно молодые и здоровые животные быстро приходят в себя после перегрева. Более серьезные проблемы возникают у животных с хроническими заболеваниями сердца, почек и печени, потому что гипертермия в первую очередь бьет по этим органам. Еще жара опасна для малышей.

- Есть какой-нибудь свод правил, которых нужно придерживаться владельцам животных, чтобы не навредить им во время такой экстремальной жары, как сейчас?

- Да, их совсем немного, поэтому легко запомнить:

1. Никогда не оставляйте питомца в закрытой машине, при температуре воздуха выше 25 градусов она через несколько минут превращается в разогретую духовку. Все случаи гибели собак от теплового удара, по крайней мере, в моей практике, происходили по вине владельцев, которые по дороге на дачу заезжали на «пару минут» в магазин, а когда возвращались, собака уже была при смерти.

2. Перевозите кошек в переносках в жаркую погоду только рано утром и поздно вечером.

3. Многие животные получают тепловые удары во время выставок. Главное правило – никогда не держите своего питомца на открытом солнце и держите наготове поилку. Вода должна быть в доступе у животных всегда в неограниченном количестве, желательно холодная.

4. Собак можно и нужно купать в жару, но делайте это утром или вечером. То же самое относится к прогулкам. Если же вы вынуждены по жаре куда-то идти со своим четвероногим другом, обязательно берите с собой воду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру