Бес гражданства

Паспорт без права на родину

Потерять можно все: ключи от квартиры, где деньги лежат, потерять можно покой и сон и даже голову — если на дворе весна и клейкие листочки. Но хуже всего в наше беспокойное время утратить паспорт гражданина другой страны. Если к тому же в той стране твое гражданство аннулировано, а ты об этом ни сном ни духом.  

Человек превращается в гражданина мира, в эдакого “летучего голландца” — без всяких прав, свобод и гарантий. Натурально он есть, но по документам — нет!  

Именно в такой нелепой ситуации оказалась Наталья Антипова из подмосковных Люберец.
Но по порядку.


Наталья Александровна Антипова (в девичестве Овчинникова) родилась в Бишкеке (тогдашний Фрунзе, Киргизия) в 1976 г. Где-то в 80-м родители переехали жить в казахстанский Джамбул (в советское время это проблем не составляло), там Наташа благополучно закончила школу и техникум.  

Потом началась т.н. перестройка, “парад суверенитетов” и межнациональная рознь. Нужно ли говорить, что в Среднеазиатских республиках “крайними” очень часто оказывались русские? В 1989 г. уже с казахским паспортом Наташа снова перебирается в Бишкек — там спокойнее, в городе проживает большая русскоязычная диаспора. Вышла замуж, но детей от первого брака у нее не было. Вскоре при невыясненных обстоятельствах в автомобильной катастрофе погиб ее супруг...  

После смерти мужа друзья посоветовали Наташе съездить по турпутевке в Россию, где прежде она никогда не была. “Ну что ты все слезы льешь? — говорили они. — Прошлого не вернуть. А тут Москву посмотришь, развеешься…”  

Наташа поступила по совету друзей, но из турпоездки обратно в Киргизию не вернулась. В России веяло настоящей родиной, тут ей не кричали в лицо “убирайтесь домой!”, в сравнении с Киргизией наша страна казалась оплотом стабильности. А что еще нужно простому русскому человеку? В общем, Наташа решила “остановиться и оглянуться”, найти себе работу… В Москве познакомилась с Юрием Федосовым — и это была любовь с первого взгляда. Она осталась у него в Люберцах. В 2005 г. родила первую дочь, Алену, через год — Яну.  

Пока, кажется, все ясно. Она, Наталья Антипова, русская, на правах гастарбайтера работает в Москве. У нее казахское гражданство (на руках паспорт), но в гражданском браке состоит с Юрием Федосовым, гражданином России. От него у нее две дочери, которых сразу по закону оформили гражданками России.  

Конечно, ей бы в то время получить российский паспорт, узаконить, так сказать, брачный союз — и проблем бы не возникало. Но согласимся, что с двумя малолетними детишками собирать многочисленные справки весьма непросто. К тому же все и так складывалось хорошо. Юра в жене и дочерях души не чаял, неплохо зарабатывал. Да и в целом жизнь налаживалась — в 2006 г. в детсад пошла старшая Алена, в 2007-м — Яна.  

Но правильно говорят в народе: не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. В августе 2008 г., ровно год назад, у нее пропал паспорт гражданки Казахстана — по сути дела, единственный документ, удостоверяющий личность. Может быть, его украли, может, она его потеряла — не суть важно. Главное, что в России даже без казахского паспорта она стала никем, хуже бомжа.  

Девочек на танцы водит папа — мама лишний раз боится выйти из дома: как докажешь, что ты — это ты, если нет паспорта? Медицинской страховки, понятное дело, тоже не имеет, “скорую” и то не всякий раз вызовешь. Хорошо, что Юра такой весь из себя положительный. И с девчонками возится, и в магазин ходит. Но вдруг с ним что случится — что сделает “негражданка” с двумя малолетними гражданками? У нее ведь никаких прав, застрелиться можно!  

6-й год в Люберцах, сама русская, муж и дочки — граждане России. А кто их жена и мама? Никто! Антипова? А может, и не Антипова — как докажешь? Может, даже не Наталья, а какая-нибудь Надежда?!  

В подмосковном управлении ФМС, куда Наташа пришла со своей бедой, только развели руками:  

— Без паспорта гражданки Казахстана помочь не можем. Обращайтесь в ФМС России.  

Там у нее приняли заявление и анкету, но предупредили, что скорее всего Антипова получит отказ.  

— По закону, — сообщили ей, — мы бессильны. И ваши дети-россияне тут совершенно ни при чем. Нужен паспорт.  

Пошла в посольство Казахстана. Там после длительный проверки ее анкеты (в Казахстане у Наташи осталась мама, там она заканчивала школу и техникум) в выдаче паспорта отказали: если человек не живет в Казахстане больше 5 лет и заранее не предупреждает об этом органы власти, он автоматически лишается гражданства.  

Был такой вариант: чтобы восстановить гражданство — уехать снова в Джамбул, пожить там некоторое время, собрать много-много справок (о наличии собственности, о прописке и пр.) и ждать, когда власти положительно решат твой вопрос.  

— Но зачем вам оставлять дочек, пускаться в бумажную карусель? — искренне удивились в казахском генконсульстве. — Целые коллективы будут заниматься паспортом, чтоб в конечном итоге вы отказались от нашего гражданства в пользу российского. Вы же абсолютно ничего не теряете! Вы русская и живете в России. Отец ваших детей и ваши дети — тоже граждане России. Вам по-любому предоставят российское гражданство!  

А чтобы окончательно закрыть этот непростой в межгосударственном отношении вопрос, в посольстве предложили Наталье Антиповой написать заявление о том, что она отказывается восстанавливать свое казахское гражданство. Что, собственно, она и сделала. Не могла она надолго оставить двух детишек и ехать хлопотать по своим делам в солнечный Джамбул!  

Теперь круг окончательно замкнулся. Она — мать двоих детей, человек без всякого гражданства и доказать свое существование никак не может.  

На руках у Наташи целая пачка документов, прямо или косвенно подтверждающих, что она — Антипова, в девичестве Овчинникова. Например, справка, что она не является гражданкой Казахстана, свидетельства о своем рождении, о рождении дочек (где сказано, что их мать — гражданка Казахстана!). Есть даже ксерокопия того казахского паспорта и бумага, что она никогда не являлась гражданкой Киргизии, хотя там жила.  

Однако для чиновников все эти справки не являются документами, нужен паспорт — вот его вынь да положь. Понятно, что о какой-то стабильности, уверенности в завтрашнем дне в люберецкой семье Федосов—Антипова речи идти не может. Выехать с мужем и детишками в законный отпуск на море тоже нельзя — кто продаст маме билет без паспорта? Да и может ли женщина по закону быть матерью, если она не является гражданкой никакой страны?! Гражданин мира?  

Обе дочки все лето отдыхают у бабушки (Наташиной мамы) в Джамбуле. Там жара, как будто в печке, спит на солнышке верблюд... Но Наташе не до детских стишков. Дочек еще в июне к бабушке отвозил Юрий, теперь их пора забирать обратно. Отдадут ли детей? На их перевоз нужно письменное согласие мамы, а она его по большому счету дать не может. 10 июля нынешнего года Астана известила, что Антипова (Овчинникова) утратила казахское гражданство. И если эти сведения уже забиты в базе данных у пограничников — не тормознут ли детей на границе? Вот в чем вопрос.  

Конечно, Наталья Антипова во многом сама виновата — дела необходимо вести аккуратно, особенно если они касаются гражданства. Но все мы знаем, что не бывает правил без исключения. Может быть, пример с Наташей — тот самый случай, когда ее вопрос нужно решить быстро и счастливо?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру