Новый год встретят в пожарном порядке

Мосгордума намерена значительно увеличить штрафы за использование пиротехники

Мосгордума намерена значительно увеличить штрафы за использование пиротехники
После трагедии в Перми власти буквально ополчились на пиротехнику. Пару недель назад депутаты Мосгордумы предложили вовсе запретить ее продажу. Но до этого пока не дошло. Зато слуги народа придумали кое-что другое: радикально (для юрлиц — аж в 300 раз!) повысить штрафы за использование пиротехники в общественных местах, то есть где угодно, кроме собственной квартиры, собственного земельного участка или выделенных правительством города площадок. 23 января Мосгордума будет принимать эти поправки в Административный кодекс города.

С 1 января 2008 года в столице вступил в силу городской Административный кодекс, в котором есть статьи 3.4 и 3.5, запрещающие использование пиротехники в общественных местах и вводящие штрафы за нарушение порядка устройства фейерверков. Работают ли они? Почти нет, узнали депутаты. Потому что о них не знают не только граждане, но и многие милиционеры. По словам представителя столичного ГУВД Геннадия Гусева, в 2008 году за использование пиротехники не привлечен никто. За фейерверки в 2008 году оштрафовали целых 7 человек, а в 2009-м — 21 человек.  

Депутаты полагают, что если штрафы повысить серьезно, закон наконец станут соблюдать. Так что если сейчас запуск петарды на улице может облегчить ваши карманы всего на 1—1,5 тыс. рублей, то в скором времени штраф вырастет до 3—5 тысяч. Должностные лица за такой проступок сегодня могут отделаться лишь 1,5—2 тысячами рублей, а скоро им придется выкладывать уже от 30 тысяч до 50 тысяч целковых. Круче всего штрафы вырастут для юридических лиц — с 2—3 тысяч рублей до 700 тысяч — 1 миллиона. Повысят и штрафы за устройство фейерверков в общественных местах (скоро гражданам это будет обходиться в 3—5 тысяч рублей, а сегодня стоит 1,5—2 тысячи). С помощью новых штрафов власти надеются компенсировать затраты городской казны на возмещение ущерба пострадавшим.  

Пожарные депутатскую инициативу поддержали горячо. По словам представителя Главного управления МЧС России по Москве Сергея Аникеева, в Москве от использования пиротехники за последние 5 лет ежегодно случалось от 5 до 20 пожаров. В 2008 году от петард и фейерверков в канун Нового года было травмировано 66 человек (19 детей). В прошлом году количество травмированных снизилось до 35 человек (детей 5). Пожаров, возникших из-за неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, в 2008 году было 5, а в этом году — 3.  

Сделают ли новые меры жизнь в городе безопаснее, покажет время. Однако то, что ситуация может дойти до абсурда, — факт.  

— Получается, что Мосгордума собирается запретить использование на улице даже спичек, — сказал “МК” исполнительный директор Российской пиротехнической ассоциации Александр Усилин. — Да-да, спички хозяйственные тоже относятся к пиротехническим изделиям 1-го класса опасности. И любой человек, который прикурит на улице, любая бабушка, которая зажжет по дворе внуку бенгальский огонь, рискуют быть оштрафованными на 5 тысяч! Думаю, под предлогом высоких штрафов будут вымогать взятки у честных граждан.  

Если учесть, что на днях правительство города выпустило постановление, запрещающее использовать пиротехнику в помещениях, получается, что в новогоднюю ночь москвичам придется усиленно искать площадки для запуска ракет и петард. В прошлом году таких было 14, и их список в пожарном порядке утвердили лишь 25 декабря. Практически никто ничего о них не знал.  

В этом году список пока не утвержден. В главном управлении МЧС по Москве обозревателю “МК” сказали, что с точными местами определились пока лишь 6 префектур, остальные на подходе.  

— Нам тоже не сообщают этого списка! — возмущается Усилин. — А где и когда о нем будут узнавать москвичи? Знаю только, что на весь север города выделены только Сокольники — ну скажите, поедут туда жители Медведкова? Нет, конечно. А даже если поедут, где там будет размещаться народ — площадка-то всего 30 на 30 метров! Из-за этого несчастных случаев будет еще больше!  

Правда, как уверили “МК” в столичном МЧС, в прошлом году на площадках не было ни одной травмы. Видимо, просто потому, что там не было и людей.  

Тем временем уже высказываются инициативы о запрете продажи пиротехнических изделий лицам до 18 лет (сегодня такой запрет действует лишь на детей до 16 лет). Кроме того, полный запрет на применение пиротехники пожарные мечтают установить в пределах Садового кольца.  

Тем временем, как сообщил первый замруководителя Департамента потребительского рынка и услуг Георгий Смолеевский, в Москве из незаконного оборота изъято 45 тыс. единиц пиротехнических изделий на сумму более 1 млн. рублей. По мнению чиновника, количество конфискованной пиротехники до Нового года увеличится втрое.

СПРАВКА "МК"  

В 2008 году площадки для новогодних фейерверков были такими: Воробьевы горы, парк Победы, Юрловский проезд, ул. Казакова, ин-т физкультуры, ПКиО “Измайлово”, ПКиО “Кузьминки”, парк 60 лет Октября, Тушинский аэродром, Большой Садовый пруд на аллее Славы, Южное Бутово (пруд), Солнцево (пруд), ул. Митинская, Озерная аллея в Зеленограде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру