Загранпаспорта защитят с помощью тайных знаков

Изображение земного шара украсит одну из страниц нового бланка загранпаспорта

Изображение земного шара украсит одну из страниц нового бланка загранпаспорта
Как сообщили “МК” в аппарате Белого дома, внесены изменения в формы бланков загранпаспортов нового поколения, содержащих биометрические данные. Речь идет как о гражданском документе россиян, так и служебном и дипломатическом. 

Метаморфозы коснулись в частности объема страниц, количество которых увеличили с 38 до 46. Изменен также размер черно-белой фотографии хозяина “корочки”: формат 30х40 мм заменили на 31,8х42,5 мм. В правом верхнем углу второй страницы для дополнительной защиты разместят круг из металлизированной пленки диаметром 19 мм.

 Кроме того, эту страницу паспорта заполнят методом лазерного гравирования. Благодаря этому в структуре пленки появится еще одно, скрытое, изображение владельца. Рассмотреть его можно только под определенным углом в отраженном свете. К тому же в выгравированных участках пленки появится изображение земного шара.

 Сведения о детях в новом загранпаспорте останутся, а вот их фотографии больше размещать не будут. Для выезда за рубеж на детей теперь должны оформляться отдельные документы.  

Загранпаспорта граждан России на новых бланках будут оформляться с 1 марта, а служебные и дипломатические — с 1 октября 2010 года. При этом старые документы будут иметь силу до окончания срока действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру