mk.ru : Московский комсомолец

11 марта

четверг

Московское время

22:27

Рынки:

USD29,5195
EUR40,2469
Нефть Brent80.55

Погода:

сегодня-4
ночью -1
завтра-5
 

Евгений Додолев: Как вам идея — умерщвлять детей-инвалидов?

материал размещен 5 февраля 2010 21:13
Писатель Александр Никонов предложил умерщвлять неизлечимо больных (умственно отсталых) детей, чтобы избавить родителей от мучений бытовых & духовных. Две возмущенные матери обратились в Союз журналистов России (СЖР). И из новостных выпусков федеральных ТВ-каналов страна узнала: есть такой журналист!  


Активисты Союза журналистов сурово наехали на скандалиста, который в своей статье “Добей, чтоб не мучился!” пропагандировал эвтаназию детей-инвалидов. Состоялось заседание общественной коллегии по жалобам СЖР: “Коллегия видит в колонке подмену понятий: вместо обсуждения права на свободный выбор судьбы детей-инвалидов автор утверждает, что единственно разумным выходом является лишение их жизни”.  


“Вы заставляете людей страдать только ради тех идеологем и представлений о гуманности, которые есть у вас в голове. Мы предлагаем выбор, а вы выворачиваете его так, как будто мы предлагаем всех этих даунов и инвалидов уничтожать. Ничего подобного! Мы не против пандусов, не против того, чтобы вы растили детей-инвалидов, мы за право выбора”, — декларировал обвиняемый на шумном заседании.  


Этический тупик: насиловать ли природу, спасать ли тех, кто приговорен генетически? Или — как в древней Спарте — отбраковывать младенцев сразу после родов?


 Коллега Павел Шеремет заметил: “Теперь Никонова все клеймят за сказанное. Он всегда любил провокационный подход в журналистике. Но сегодня возник спор, стоит ли нам вообще лезть в некоторые темы и писать о больных людях, о личной жизни известных людей, трогать национальную тему? Я не люблю дешевых сенсаций и нагнетания ситуации на пустом месте. Грань между профессиональной провокацией и элементарной тупостью и хамством очень тонка. Не выношу также и чистоплюйства, бесят люди, которые требуют “позитивных новостей” и кривятся, когда слышат крепкое словцо”.  


Виктор Лошак оценил полемику скорее нейтрально: “С ходу можно назвать десяток человек, которые сделали себе имя на грязи, скандале, провокации. И это люди куда менее талантливые и с менее насыщенной судьбой. Никонова скорее всего начнут приглашать в передачи Андрея Малахова. А в “Огоньке” Саша Никонов, хотя я вместе с ним почти не работал, считался опорным журналистом, он руководил отделом науки, писал и о политике, и об общественных отношениях. Он небезынтересный писатель”.  


Светлана Сорокина, принимавшая участие в недавнем трибунале и отказавшаяся провести эфир с обвиняемым по “Эху Москвы”, постфактум в своем блоге заметила: “Смею утверждать, что никакой другой повод, кроме скандала, не смог бы привлечь столько внимания прессы к проблемам детей-инвалидов, разве что какая-нибудь трагедия. Получается, Александр сумел развернуть дискуссию вокруг этой темы, привлек внимание многих, дал возможность высказаться, сформировать свою точку зрения…”.  


Наказывать ли провокатора, если от провокации есть и польза?  


По мне это риторический вопрос. Ведь каждому свое. Никонов делает свое публицистическое дело. Делает как умеет. А он — умеет. Он талантлив. И он честен, что среди журналистов — качество раритетное, рискну предположить.  


Саша никогда не скрывал вменяемого журналистского желания обрести свои 15 минут славы. Всегда экспериментировал с читательским социумом, используя ядовитое перо, как школьный лаборант иголку: тыкал в туфельку-инфузорию и наблюдал, как в конвульсиях извивается уязвленное сообщество. Мастер. И я утверждаю это без всякого скепсиса. Признаю умение слагать слова во фразы. Сам бы он никогда не смог (имею в виду собственноручно) сделать инъекцию даже приговоренному к смерти серийному киллеру. Заботливый отец, одаренный литератор, умелый провокатор. Как-то так.  


Никонов всегда старался вычислить воспаленные темы и выступить парадоксально, против течения. Вот пример.  


Когда РПЦ стали возводить в статус идеологического отдела ЦК КПСС, писатель выступил с апологией воинствующего атеизма и принялся испытывать на прочность чувства православных. Цитирую: “Тем не менее Иисус не оставлял идею окрестить Фому и практически ежедневно проводил ему терапию на этот счет:  


— Смотри, скоро христианство завоюет полмира. Это будет одной из главных религий, прикинь. Это же пирамида, а в пирамиде выигрывает тот, кто стоит в начале.
Фома молчал, набычившись. Тогда к нему подходили два Иуды — Иуда Искариот и Иуда Яковлев. Иуды начинали в один голос убеждать Фому:  


— Сука, предатель! Жрешь с нами на халяву, а христианство принимать не хочешь. А ну-ка встал, быром принял христианство!.. Чего лыбишься?! Больше не возьмем тебя с собой исцелять немощных и заразных! Пошел от нас к фаллосу!  


Чуть до кулаков не доходило, но Христос останавливал буянов:  


— Ша! Кончай базар! Чувак просто недопонял. Но ничего, трижды не пропоет петух, как ему проломят башку, если он не примет христианство. Огнем и мечом, огнем и мечом”.  


В “Огоньке” маргинал Никонов публиковал открытые письма Александру Минкину, рассчитывая на реакцию тиражного чемпиона “МК”.  


Выпустил труд под названием “...ёвая книга” с предисловием Шендеровича. А вместе с Димой Быковым они издавали матерную газету “Мать” и чудом избежали тюремного заключения.  


Ну и так далее. Я вчера созвонился с Сашей. Спросил его, ожидал ли он такую реакцию? Нет, ответил он, за эти годы написано столько тако-о-о-ого, а здесь — ярость материнская. Попросил его что-либо продекларировать для “МК”. Позиция Никонова:  


— Не дело государства лезть в семью. Если родители хотят избавиться от мучений — надо помогать им радикально!  


И вот здесь я со своей стороны напомню о торжестве гуманизма по-британски. В стране, являющейся оплотом демократии & либерализма, год назад, в марте 2009-го, суд принял решение отключить от аппарата искусственной вентиляции легких девятимесячного ребенка, невзирая на категорические протесты возмущенных родителей. И в Великобритании это был отнюдь не первый случай принудительной — вопреки воле родных — детской эвтаназии. У нас в России под такие меры может попасть около полумиллиона детей. Я не употребляю прилагательного “гуманные” применительно к такого рода процедурам, поскольку “рациональные” было бы адекватней, но возникает закономерный вопрос: а судьи кто? юристы? медики? родственники? или публицисты тоже?  


В отношении Саши замечу: Никонов последователен, и этим хорош. Все, что он делал, — было на грани, но было смешно. Реально смешно. Хотя и оказывалось на периферии общественного прищура. Однако в начале февраля он попал-таки в новостные выпуски федеральных каналов (как сказал бы Жванецкий: “Осуществляются мечты!”) — и это было н е  с м е ш н о.

Материал: Евгений Додолев, Евгений Додолев
Ключевые слова: свободная тема, Евгений Додолев

Материалы по теме

Матвей Ганапольский: Письмо большевику Виктору Ющенко

Уважаемый Виктор Андреевич!

 

Вот Вы сейчас катастрофически проиграли на выборах и, наверное, страшно на всех обижены. И действительно, тяжело действующему президенту проигрывать с таким нищенским результатом... 31 января 2010 15:12

 
Евгений Додолев: Человек — это звучит подло

Педофильские разборки на Гаити вновь породили волну скандалов & слухов, связанных с кражей детей, их органов

 

Рассказывая о ЧП, связанном с “экспортом” американцами маленьких гаитян на территорию Доминиканской Республики, СМИ расходятся в цифрах — то ли “похитителей” было 10, то ли 9, детей то ли 31, то ли 33, то ли старшему 12, то ли 14. Помимо прохладных цифр есть целый ряд нематериальных задач. 2 февраля 2010 17:31

 
Леонид Млечин: Наша Северная Корея

 

Это было в конце 90-х. Приехать в Белый дом попросили срочно, причину не объяснили. Белый дом кипел: шло формирование нового правительства. 3 февраля 2010 20:24

 
Леонид Бочин: Против кого дружим?

Речник как кривое зеркало российской прессы

 

Снос незаконных построек Речника в природно-историческом парке “Москворецкий” взволновал общество. СМИ рисуют шокирующие картинки разрушения жилищ. Не слишком вникая в суть дела, люди — в соответствии с давно сложившимся стереотипом — сочувствуют и сострадают потерпевшим, гневаются на “безжалостных чиновников”. 4 февраля 2010 21:00

 
Михаил Задорнов: Американцы — не тупые!

Как в России отфутболили здравый смысл

 

За последнее время наши политики и общественные деятели наговорили много интересного. Но все рекорды побил, конечно, Фурсенко-младший, новый глава Российского футбольного союза. Он пообещал, что в 2018 году наши станут чемпионами мира по футболу! 7 февраля 2010 16:57

 
 

Ваши комментарии:

Правила комментирования

  • 05.02.2010 в 20:30
    Романтик

    Ну вот самое точное: сравнить иголку лаборанта со шприцем. Значит, инъекции делать - кишка тонка. Тогда кому такая "привилегия"? Родителям?

    Ответить
    • 06.02.2010 в 17:44
      Петя

      Мне Никонов 500 рублей должен - не отдает уже год, гад! Один раз меня на улице увидел - убежал.
      Передайте ему, чтобы совесть имел.

      Ответить
      • 06.02.2010 в 21:11
        рахит

        В среду днем его можно поймать в Останкино: на записи у Малахова )))

        Ответить
      • 06.02.2010 в 23:37
        jon doe

        А чего передавать... если год 500 рублей долга отдать не может, он эту совесть имел.

        Ответить
  • 05.02.2010 в 20:43
    Алексей

    Да, Никонов отлично пропиарился

    Ответить
    • 06.02.2010 в 12:35
      динамо

      такая задача была поставлена и коллеги ее дружно выполняют

      Ответить
      • 06.02.2010 в 16:55
        Алексей

        Взаимовыручка)

        Ответить
    • 10.02.2010 в 11:55

      не читайте его и не пиарьте.
      Лучший способ отвлечь от него внимание.

      Приглашение таких, как он, на "Эхо Москвы" и телевидение - преступление.

      Ответить
  • 05.02.2010 в 21:09
    Ворчун

    "Чудовище вылезло из зловонного своего болота. Люди узнали о существовании монстра, который даже в кошмарных снах не должен являться приличному человеку. По необъяснимому недосмотру радио «Эхо Москвы» в прямом эфире обсуждало тему «Имеют ли право на жизнь «неполноценные дети»». Обсуждало, пригласив в эфир неприкасаемого колумниста бульварной газетенки, какового колумниста стыдно использовать даже как боксерскую грушу, и каковую газетенку стыдно использовать даже как туалетную бумагу. 21% слушателей «Эха» проголосовал в поддержку неприкасаемого, утверждая, что детей-инвалидов следует убивать, чтобы не мучились и не мучили окружающих. Это позор.

    Потому что есть вещи, которые нельзя обсуждать. Совершенно непонятно, с каких это пор радио «Эхо Москвы» позволяет себе даже заявлять подобные темы. Совершенно непонятно, кто из сотрудников «Эха» мог такую тему придумать и предложить на летучке. Совершенно непонятно, как главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, бывший школьный учитель, мог такую тему принять. Если вы, дорогие коллеги с радио «Эхо Москвы», позволяете себе обсуждать, то есть хоть на секунду ставить под сомнение право детей на жизнь, тогда обсудите еще темы типа: «Имеют ли люди с другим цветом кожи равные права с белыми» и «Не лучше ли стариков убивать, вместо того, чтобы платить им пенсию». И тогда я не буду вас слушать. И не буду биться, как рыба, изнутри о стекла собственного автомобиля, запертый в пробке, мыча в бессильной ярости: «Что они говорят! Господи, что они говорят!»
    Валерий Панюшкин. 5 февраля 2010 года

    Кстати, никто не знает – у Панюшкина дети-то есть? Просто интересно." Из Максима Кононенко!

    Ответить
    • 06.02.2010 в 10:10
      Каспер

      есть у него дети

      Ответить
      • 06.02.2010 в 12:15
        динамо

        да, двое, так что дикость, конечно

        Ответить
    • 06.02.2010 в 23:02

      Вы абсолютно правы.

      Ответить
    • 08.02.2010 в 19:21

      И кто этот Панюкин хотелось бы еще понять

      Ответить
    • 10.02.2010 в 11:56

      ух.. я посмотрела Честный Понедельник..
      ужасно, что мы об этом говорим..
      но пусть лучше большинство знает, что такое мнение есть, и онон действительно опасно.

      Ответить
  • 05.02.2010 в 21:12
    sk

    в колонке многовато никонова и маловато додолева)

    Ответить
    • 06.02.2010 в 00:53
      Евгений Ю. Додолев

      Было бы в достатке, если бя я изложил СВОЕ МНЕНИЕ. Но я им слишком дорожу, чтобы делиться с посторонними

      Ответить
      • 06.02.2010 в 00:56
        sk

        какое пренебрежительное отношение к аудитории)

        Ответить
        • 06.02.2010 в 00:58
          Евгений Ю. Додолев

          Неверно выбрано прилагательное: скорее - НАСТОРОЖЕННОЕ

          Ответить
          • 06.02.2010 в 09:49
            Максим

            +1

            Ответить
            • 06.02.2010 в 12:28
              динамо

              вот это содержательно, это по-нашему, эх, макс красавец, видно по всему

              Ответить
              • 06.02.2010 в 16:58
                Алексей

                Да, вот такое мнение.

                Ответить
      • 06.02.2010 в 10:12
        Максим

        а с кем им делится Евгений Ю. Додолев?

        Ответить
        • 06.02.2010 в 11:43
          Евгений Ю. Додолев

          Хм, с социально-близкими. Да, пожалуй как-то так

          Ответить
          • 06.02.2010 в 16:58
            Алексей

            Повезло же им

            Ответить
            • 09.02.2010 в 15:40

              не то слово! ))

              Ответить
      • 06.02.2010 в 22:29
        VIT

        <<<Но я им слишком дорожу, чтобы делиться с посторонними>>>... Любопытная жизненная позиция для журналиста. Или это просто кокетство такое невинное?

        Ответить
        • 07.02.2010 в 01:13
          YOKO

          nu mol vse zdes svinji b zachem biser metat? wow! velikiy vidatj chel

          Ответить
        • 07.02.2010 в 12:41

          Судя по его ТВ-выступлениям конечно кокетство!

          Ответить
        • 07.02.2010 в 16:35

          Конечно кокетство

          Ответить
          • 08.02.2010 в 19:21

            А это чей ответ?

            Ответить
    • 06.02.2010 в 12:23
      динамо

      здесь вот какое дело, додолевские материалы, как помню, непросты, они заставляют думать, их и комментировать то нечего (кроме как вот это тупое +1), а здесь он просто отмазывает подельника по журналисткому цеху, вместе с лошаками разными, походу понимают, что вляпались все хором

      Ответить
      • 06.02.2010 в 17:00
        Алексей

        Да отчего же вляпались?

        Ответить
  • 05.02.2010 в 21:27
    ксения

    И что теперь будет с Никоновым? Вы пишете о его журналистских выходках в прошедшем времени, как будто больше их не будет. А как же свобода слова? К вопросу о эвтаназии--в Бельгии был случай когда человек был парализован и в полном сознании но его считали коматозным целых 23 года. врачи только обнаружили что он в сознании когда случайно просканировали его мозг. вот было бы весело ему если бы его отключили от аппарата ради "гуманности," как коматозного.

    Ответить
    • 05.02.2010 в 21:31

      А все эти 23 года ему было охренеть, как весело? ;)

      Ответить
    • 05.02.2010 в 23:40
      Axyli Tolku

      Я помню другой случай, во Франции, молодой парень попал в автокатастрофу и остался полным инвалидом (парализованным, изуродованным и страдающим от постоянных болей). Но при этом находился в полном сознании. Ему было около двадцати лет, говорить не мог и общался жестами. С ним сидела его мать, лет 40-ка, девушка разумеется растворилась. И он год умолял мать его усыпить. И она это сделала. Признала вину сразу и пошлп ради него в тюрьму. Кто любит, тот поймет, где есть "качество жизни", а где его. И если любовь настоящая – убьет того, кто страдает. Если таков выбор. Но ни один механизм не может точно установить факт наличия этого самого качества жизни. Поэтому как быть с теми, кто не может изъявить свою волю и непонятно...

      Ответить
      • 06.02.2010 в 08:08
        Cjxecn.

        В данном случае права убивать нет ни у кого.

        Ответить
        • 06.02.2010 в 12:24
          динамо

          как раз в "данном" - есть

          Ответить
        • 06.02.2010 в 17:02
          Алексей

          У кого право есть - тот сказать об этом не может. Хотя, не исключено, очень хочет

          Ответить
      • 11.02.2010 в 13:44
        NANA

        Не ставьте себя на место Бога, на это не имеют право ни мать, ни любовница, ни кто- бы то ни был. Вчера встретила женщину в здании суда: ее сын- инвалид детства достиг совершеннолетия и ей надо было оформить над ним опеку. Судья упорно ее уговаривал сдать ребенка в интернат, видели бы вы ее негодование.

        Ответить
        • 12.02.2010 в 02:02

          Верю! Но... Вы говорите о крайностях - либо молчать, либо делать из подонка звезду. Разве нельзя найти формы, которые позволяли бы болезненные темы обсуждать содержательно, компетентно, ПО-УМНОМУ? Недостаток и острая необходимость ведь именно в СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ разговорах на больные темы. Или вы считаете, что визгливый скандал реально имеет отношение к "поднятию темы"? Не имеет ровным счетом никакого. Пусть этот выродок там где-то пукнул. Если солидное СМИ решило, что пук не случаен, что с пуком произвелся и предмет разговора, то оно, это СМИ, не кидается к непосредственному воздухопорщику за предъявлением позиции - с тем, чтобы дать еще одну, а потом и еще одну площадку для раскручивания скандала - СКАНДАЛА, а не дискуссии. СМИ (в лице ведущего, как это часто делается) может взять условную роль транслятора некоего мнения (без персонификации его, а вот просто - в обществе есть представители такой позиции, что больных детей надо усыплять) и собрать оппонентов с разной квалификацией, с разными интепретаторскими способностями, с разной дисциплинарной принадлежностью, с разным имиджем, но все-таки БАЗОВО стоящими на общих социальных и понятийных принципах. Именно тогда возникает ДИСКУССИЯ. Когда на самом базовом уровне общности нет, дискуссия не может сложится, ей неоткуда произвестись. Такой разговор заведомо бесперспективен, а, значит, конечен, обречен на очень быстрое обнуление. И тогда – объясните мне – в чем же смысл такого «обсуждения»? Поднимать тему, чтобы, выпустив пар, тут же ее бросить? Эдак ничего не сдвинется. Ведущий СМИ – именно в этом и есть прелесть журналистики – может взять на себя функцию вещателя некоего общественного мнения, и тем самым, во вполне нужном объеме обеспечить меру драматургичности разговора и его рейтинговой страстности. При этом все понимают, что он всего лишь транслятор, а не пропагандист, не носитель мнения. При этом реальные носители мнения не пиарятся, не становятся героями телеэфиров, а именно что игнорируются. А вот тема – да – обсуждается. Короче говоря, облажалось Эхо, за ним сейчас будут лажаться другие. В итоге дойдет до того, что Н-ву дадут свое ток-шоу. А ненависть к больным детям, получается, только укрепится. Это, простите, лажа, полная профессиональная лажа, это я вам говорю, как медиапродюсер и издатель с многолетним стажем (простите за это уточнение).

          Ответить
    • 06.02.2010 в 17:03
      Алексей

      Да ничего плохого с Никоновым не будет. Еще что-нибудь провакационное напишет

      Ответить
    • 06.02.2010 в 19:09
      Алексей

      23 года!!!! и что ему делать теперь? он же из другого мира

      Ответить
    • 11.02.2010 в 14:05

      Вы знаете, на мой взгляд, дикое отношение к проблеме бесполезно обсуждать. Потому как всегда будет 21% или сколько-то, кто будет "за" убийство больных детей.
      Надо что-то делать, вот как Татьяна Викторовна и многие другие делают - работают с больными детишками, подтягиваются их знакомые, знакомые их знакомых и т.д. Надо бы нашему государству что-то делать, чтобы мамам таких детишек и самим детишкам жилось полегче. Ну, правда, наше государство таким заниматься не любит, но это уже другой вопрос.
      А переубеждать тех, кто так считает, бесполезно. Главное - чтобы у таких не было возможности претворить идею в жизнь. Вот если вдруг у таких появится эта возможность, правильно Валерий сказал, вот тут надо бить стулом. Сильно. Другие аргументы не помогут. Убеждать бесполезно.
      Я сравнение приведу, не совсем корректное, но тем не менее. На днях развернулась дискуссия на одном крупном форуме по поводу строительства Охта-центра. Я не люблю инет-дискуссии, это переливание из пустого в порожнее, но тут меня пробило, т.к. вопрос больной.
      На форуме, в частности, сидел товарищ, который твердил "а я за башню. А я за башню. Пусть построят. Моя квартира рядом, она подорожает, ее можно будет выгодно перепродать". Я ему написала - мил человек, спасибо за честность, вы привели аргумент, имеющий право на жизнь, хотя это аргумент из разряда "после нас хоть потоп". Но зато честно. Человек тут же начал огрызаться, дескать, у него сын с пяти лет историю города учит. При этом сам человек писал с ошибками...
      Всегда будут люди, которые "за башню", "за то, чтобы инвалидов убивать", такие вот, которые тупо твердят "а че? че, нельзя, что ли?"
      Главное, чтобы их процент не рос.
      Дико сорри за длинный коммент, пробило.

      Ответить
Все комментарии читателей
 
Юридический адрес - дополнительная информация
 

Объявления




Партнеры

 

Партнеры

ReadMe.Ru

Семья

  • Охота на детей по-фински

    20 русских матерей уже лишились в Финляндии своих малышей

    В Финляндии не утихают страсти вокруг семьи Рантала. Органы опеки отобрали у родителей 7-летнего сына по надуманному обвинению — якобы мать шлепнула ребенка. Сам мальчик говорит, что его в семье не били. Но финские соцработники уже приняли решение: через полгода Роберта отдадут в приемную семью. 11 марта 2010 18:31

  • Русского мальчика оградили для побоев

    Отлученного от родителей Роберта Рантала избивают в финском приюте

    Скандал с 7-летним Робертом Рантала, которого больше месяца назад разлучили с родителями, набирает обороты. На днях ребенка из приюта доставили в больницу с травмой головы. 8 марта 2010 19:35

Партнеры

Мегаполис

  • Медведь в зоопарке жертвует обедом ради весенней прогулки

    Капризный нрав с наступлением весны стал демонстрировать белый медведь в Московском зоопарке

    Как рассказал “МК” заведующий отделом млекопитающих главного зоосада страны Евгений Давыдов, одна из белых медведиц, живущих в зоопарке, уже вывела в люди двух своих детенышей, а вторая вынуждена со своим детенышем сидеть взаперти, потому что весенней погодой наслаждается папаша. 11 марта 2010 19:35

  • Тарифы на электрички — просто убийственные

    Количество погибших пассажиров выросло вместе с ценами на билеты

    Ростом числа погибших людей на железной дороге обернулось увеличение тарифов на проезд в электричках и поездах. Об этом сообщил в четверг руководитель Московского регионального следственного управления на транспорте Сергей Забатурин. 11 марта 2010 19:10

Партнеры

Образование

  • Студенты посоветовали президенту

    На форуме обсудили будущее страны

    Вчера в Международном университете в Москве открылся молодежный форум “Моя Россия — новая Россия”. Его задача, разъяснил ректор Сергей Красавченко: “Определить отношение молодежи к сегодняшней России и задачи на завтра”. А свои соображения по этому поводу — направить президенту страны. 11 марта 2010 18:51

  • Альма-матер не хочет быть божьей

    Студентам МИФИ не понравился крест, установленный на территории вуза

    Конфликт между руководством и студентами МИФИ, недовольными установкой православного креста на территории вуза, все еще не разрешен. Ректор пока не получил обращение к нему учащихся с требованием демонтировать христианский символ, молодежь еще собирает подписи в поддержку своей инициативы. 10 марта 2010 19:32

Партнеры

Новости

Самые читаемые

Партнеры

СМИ2

Срочно в номер

Глыба льда покалечила ребенка прямо в коляске

11 марта 2010 19:47

Лейтенант таранил чужие машины с банкой пива в руках

11 марта 2010 19:46

Охотников в Подмосковье хотят потеснить

11 марта 2010 19:45

 

Самые комментируемые

 

Партнеры

Анекдот