Дорожно-постовая дружба

В Астрахани задержана группа сотрудников ДПС: раскрыта схема поборов и откатов

В Астрахани задержана группа сотрудников ДПС: раскрыта схема поборов и откатов
Замкомандира роты ДПС капитан Павел Милов отстранен от занимаемой должности.
Об очередном громком скандале в системе МВД стало известно в понедельник. На этот раз отличились сотрудники первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы №1 УВД по Астраханской области. По подозрению в вымогательстве одним махом было задержано небывалое количество мздоимцев — 19 сотрудников стационарных постов ДПС!

Как выяснилось, вымогателей сдали возмущенные автолюбители. Когда поборы гаишников стали невыносимы, жители области начали заваливать жалобами контролирующие органы.  

— В ДСБ УВД и УФСБ области стали поступать жалобы от водителей, и около года назад эти органы заинтересовались деятельностью сотрудников ДПС, — рассказал “МК” официальный представитель СУ СКП по Астраханской области.  

Чтобы вывести мздоимцев на чистую воду, следствие решило проследить за милиционерами. С сентября прошлого года УФСБ, СКП и местное ДСБ вели наблюдение и с помощью оперативной видеосъемки смогли установить все звенья преступной цепи и раскрыть схему передачи отобранных у водителей денег.  

— Около трех лет назад командир первой роты отдельного батальона ДПС УВД Астраханской области Аркадий Кирсанов установил своим подчиненным денежную норму, которую они должны были ему приносить. По состоянию на этот год она составляла 36 тысяч рублей в месяц только с одной смены, — рассказали “МК” в СКП. Поскольку смен четыре, то в целом получалось порядка 150 тысяч рублей.  

Рядовым милиционерам ничего не оставалось делать, как собирать дань с водителей с еще большим азартом. Потом деньги передавали начальникам смен, а те в свою очередь отдавали деньги Кирсанову.  

Задерживали взяточников “на живца”. 5 февраля водитель-оперативник на машине, начиненной средствами наблюдения, зафиксировал сам факт вымогательства денег сотрудниками ГИБДД. После этого осталось только задержать всех 19 сотрудников одной смены на трех постах ДПС. Но на этом следственные действия не закончились. Возможно, карьера закончится и для оставшихся 87 сотрудников роты. Сейчас идет их оперативная разработка.  

Кстати, в понедельник двое из 19 задержанных были арестованы. Кроме того, глава УВД по Астраханской области своим приказом отстранил от занимаемых должностей капитана Аркадия Кирсанова, его заместителя капитана Павла Милова и начальника батальона подполковника Николая Борненкова.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Леонид Ольшанский, вице-президент движения автомобилистов России, адвокат:  

— Схема, по которой “работали” сотрудники ГИБДД Астраханской области, — классическая. Во всех структурах, где берут взятки, как правило, рядовой сотрудник отдает часть денег начальнику своей смены, тот начальнику батальона, затем деньги передаются в полк и т.д. При разоблачении, как правило, выявляются именно такие схемы.  

Бывший сотрудник ГИБДД, пожелавший остаться неизвестным:  

— В подразделении, где я работал, было так: отработал смену, приходишь к дежурному — сдаешь протоколы и на “общак” обязательно. В мое время такса была от 500 до 1000 рублей с носа. Если протоколов недобор — плати сверху. Дневальному, охраняющему здание батальона на сутках, каждый инспектор по сотке должен скинуться — это святое, все мы раз в два месяца на крыльце стоим, там разжиться нечем, а голодным с дежурства никто уходить не должен. Мне с трудом верится, что дело астраханских гаишников дойдет до суда. Кого-то, может, и посадят, но не всех — это точно. Для массовой “посадки” нужно, чтобы все милиционеры признательные показания дали, а иначе как докажешь — скажут, мол, кассу взаимопомощи собирали, и концы в воду.

МЕЖДУ ТЕМ

В Туве продолжается судебный процесс над сотрудником ДПС Барбак-оол Баиром, который вечером 24 октября прошлого года расстрелял ученика 11-го класса Ай-Мерген Анзата и ранил его одноклассницу. Напомним, гаишник расстрелял подростков в машине, а позже подбросил туда муляж пистолета, чтобы оправдать свои действия. Баиру предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ — “причинение смерти по неосторожности” и “причинение тяжкого вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей”. При самом худшем раскладе наказанием станет 4 года лишения свободы, а пока он разгуливает под подпиской о невыезде. Родственники погибшего и пострадавшей требуют возместить ущерб — по 2 миллиона рублей на семью. Интересно, что сразу после трагедии от исполнения обязанностей был отстранен глава МВД Тувы Виктор Лесняк. Однако вскоре он вернулся на рабочее место, а недавно по-тихому был восстановлен в должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру