Дворники работают от рассвета до отката. ВИДЕО

Главная причина плохой уборки дворов — махинации в ДЕЗах

Главная причина плохой уборки дворов — махинации в ДЕЗах
С уборкой основных магистралей во время снегопада столичные коммунальщики справились на “отлично”. Дороги чистые, страшных пробок в первый рабочий день не было. Казалось бы, город научился бороться со стихией. Но, по словам скептиков, пробок в среду не было по другой причине: автомобилисты не смогли выбраться из собственных дворов, многие из которых превратились в снежные лабиринты. В странностях уборки попытался разобраться “МК”.

Сразу оговоримся: вывоз снега с улиц и после снегопадов продолжается в усиленном режиме. Сначала убирают основные магистрали, потом сугробы должны исчезнуть с мелких улиц и из дворов. Коммунальщики с гордостью ссылаются на репортажи иностранных журналистов об уникальном опыте Москвы в борьбе со снегом (отметилась даже “Аль Джазира”). И все расхваливают российскую столицу.
Но москвичи зарубежных восторгов не разделяют. С утра читатели “МК” оборвали редакционные телефоны.  

— В выходные дни и сегодня утром в нашем дворе не было ни одного человека с лопатой. Два человека при входе в подъезд дома поломали ноги, — рассказала жительница дома 18, корпус 4, по 4-му Вятскому переулку. — Проезды завалены снегом. До этого года все территории безупречно убирали гастарбайтеры, было невероятно чисто. А 1 января уборку дворов передали в управление инженерной службы “Савеловский”. И начался кошмар.  

Житель того же района пожаловался, что в выходные кое-как убирали 1-ю Хуторскую улицу, Петровско-Разумовский проезд: “Не поверите, но моя легковая машина перевернулась под тяжестью сугроба!”  

— Три дня назад дворники скидывали снег с крыши лопатами и пробили крышу. В результате растаявший снег попал в шахту лифта, лифт отключили, а в подъезде гигантские лужи, — рассказал житель дома 19 в Ермолаевском переулке. — В диспетчерской говорят, что ремонтировать не будут, пока снег не растает. Моей жене так и сказали: все когда-нибудь ломается, вот теперь и крыша с лифтом. Просим телефон управляющей компании — не дают. На Краснодонской, на 3-й Фрунзенской и на многих других улицах привычные места парковок замело сугробами. Автомобилисты недолго думая стали парковаться прямо на дороге. Те, кому нужно было утром ехать на работу, поняли, что выехать из двора не получится, и поехали общественным транспортом. 



Несмотря на то что снегоуборочная техника перебрасывала снег с дорог на газоны, на пересечении многих проездов и магистралей возвышались внушительные сугробы. Внедорожники и отечественные автомобили такие препятствия преодолевали, а “нежные” иномарки садились на брюхо и застревали. Но особенно не повезло пешеходам.  

— На нашей улице Бакинской дворники работают, но пройти невозможно, очень скользко. С крыш свисают сосульки, а влево-вправо не свернешь, приходится идти с риском для жизни, — посетовала москвичка Лариса.  

Почему такое происходит? В городе не хватает дворников? Или они плохо работают?  

— Я не стал бы винить дворников — поверьте, они стараются, — уверен генеральный директор коммерческой компании по уборке территорий Антон Яковлев. — Проблема в том, что в городе их действительно мало. А у управ, которые отвечают за уборку дворов, нет средств для механизированной уборки.  

— В Москве не хватает дворников? Это неправда, — говорит руководитель пресс-службы Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Марина Орлова. — Численность дворников соответствует нормативной — около 50 тысяч. Может, по документам их немного меньше, но только за счет того, что многие работают семьями, при этом берут не одну территорию, а полторы-две. И если справляются — почему нет?  

Чудеса какие-то. По документам дворников хватает, в реальности (судя в том числе по состоянию дворов) — нет. Полтергейст?  

— Конечно же, дворников в Москве не хватает, и это очевидно, — говорит глава Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин. — Но официально власти этого не признают и вряд ли признают. Однако мы получаем информацию от наших диаспор (а среди дворников 85% — приезжие) и знаем, что происходит на самом деле.  

Как рассказал “МК” Маджумдер Мухаммад Амин, большинство гастарбайтеров работают нелегально. Хотя столичные власти борются за снижение количества иностранных работников, на местах скрывают истинное положение вещей. К тому же ДЕЗам и управляющим компаниям выгодно иметь безропотных трудяг.  

— Дворники-гастарбайтеры получают 8—10 тысяч рублей, а по ведомостям проходят суммы 18—20 тысяч. Сотрудники ДЕЗов оформляют дворниками людей с российским гражданством (как правило, своих родственников и друзей) и кладут полученную разницу в карман. Документального подтверждения этих фактов у нас нет и не может быть — большинство работает нелегально и получает деньги в руки, без расписок в ведомостях. Кстати, если бы дворникам платили официальную зарплату, с доплатами за сверхурочные, на эту работу пошли бы и москвичи.  

По словам главы Федерации мигрантов, дворники работают с 5 утра до 8 вечера. При этом за свою ополовиненную зарплату убирают два участка или больше.
И если к очистке магистралей претензий нет, то дворникам и с дворниками в Москве еще предстоит поработать.

Ольга ГРЕКОВА

КАК ВОДИТЕЛЯМ ВЕСТИ СЕБЯ В ГОЛОЛЕД?

Уроки зимней езды читателям “МК” дает многократный призер чемпионатов и кубков России, главный инструктор спортакадемии Mazda мастер спорта Борис ШУЛЬМЕЙСТЕР.  

— Во-первых, ни в коем случае не торопитесь. Снимите в салоне верхнюю одежду: она мешает делать резкие движения рулем.  

Выезжая, нужно сохранять дистанцию между автомобилями. Не нужно торопиться обгонять, ведь выезд из колеи для обгона может привести к вылету с дороги.  

Если вы видите перед собой участок дороги с глубоким снегом, постарайтесь проехать его, не сбрасывая скорости, поддерживая обороты двигателя в районе максимальной мощности.  

Самый неудачный для зимы — задний привод. В таких случаях ведущий мост абсолютно разгружен, основная часть веса приходится на передние колеса. Соответственно, задние на скользкой дороге начинают буксовать. Зато задний привод позволяет эффектно проходить поворот с заносом. Но помните, что это может привести к аварии.  

Передний привод — лучше для плохих погодных условий. Здесь, в отличие от заднего, вес автомобиля приходится именно на ведущую ось. Соответственно, если автомобиль оказывается на скользком покрытии или глубоком снегу, больше шансов выбраться по сравнению с задним приводом.  

Полный привод — наилучший вариант для зимы. Поведение в скользком повороте: в момент прохождения при сбросе газа машину занесет, а при уходе на газ она начнет мощное интенсивное движение по заданной траектории. Не забывайте, что эффективно разгоняющийся полноприводной автомобиль замедляется так же, как и все остальные, то есть плохо.  

В сложных погодных условиях АКП в основном проигрывает ручной коробке передач при трогании в глубоком снегу. Автомобиль с ручной коробкой гораздо легче “раскачать” посредством цикличного действия педалью сцепления. С “автоматом” такой маневр не выйдет. Я бы порекомендовал владельцам “автоматических” автомобилей при поездках в сложных условиях зафиксировать селектор “автомата” на какой-то одной передаче, третьей в четырехступенчатой коробке или четвертой в пятиступенчатой. Так вы точно будете знать, что предпримет ваш автомобиль при наборе или сбросе газа. В противном случае машина будет сама произвольно менять передачи в коробке, вводя вас в заблуждение.

Записала Ирина ИВАНОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру