Речники грозят москвичам разорением

Билеты на пригородные водные маршруты могут резко подорожать

Билеты на пригородные водные маршруты могут резко подорожать
9 апреля в столице открылся сезон речного судоходства. Но в этом году оно может стать проблемным — если не для судов, курсирующих внутри города, то для пригородных и круизных рейсов. Билеты на круизные корабли и речные трамвайчики с этого года могут подорожать в несколько раз, да и то если эти суда вообще смогут причаливать на Северном речном вокзале.

— О возможном подорожании стоимости причаливания на Северном речном вокзале мы узнали совершенно случайно, — говорит гендиректор компании “Речфлот” Александр Землянский. — С января месяца вокзал перешел под управление ФГУП “Канал им. Москвы”. Мы с предыдущей осени посылаем заявки на заключение договора. К сожалению, новые владельцы уклонялись от ответа. Пару дней назад в телефонном разговоре с директором ФГУП тот обмолвился о новых расценках. С его слов получалось, что стоимость причаливания должна вырасти в 6 раз.  

Подобный рост цен неизбежно приведет к удорожанию билетов. По прикидкам главы “Речфлота” (им принадлежит половина речных трамвайчиков, курсирующих по области, и львиная доля круизных теплоходов), стоимость проезда на речном трамвайчике по области увеличится как минимум с 250 до 600—700 рублей.  

Не избежит чаша сия и круизные корабли, отправляющиеся с Северного речного вокзала. Стоимость причаливания для них может вырасти на 36%. Это приведет к тому, что путешествия по рекам на большом корабле могут стать дороже на 20%.  

— Мы оказались в сложной ситуации. Билеты на некоторые круизы уже проданы, — сообщил г-н Землянский. — Если сейчас резко подскочат расценки, то нам придется дополнительно брать с пассажиров портовые сборы. Впрочем, произойдет это только если мы сможем вообще причалить свои корабли.  

На данный момент речные трамвайчики и теплоходы пришвартованы в Северном речном грузовом порту. Сажать пассажиров в этом месте, естественно, нельзя, так как он для этого не приспособлен.  

— Мы не будем комментировать чужую глупость, — сказал заместитель генерального директора ФГУП “Канал им. Москвы” Антон Перченко. — Тарифы на причаливание не установлены, потому что они в данный момент разрабатываются Федеральной службой по тарифам. Раньше их вообще не существовало, поэтому деятельность предыдущих владельцев речного вокзала выглядит довольно сомнительной.  

К сожалению, на вопрос, почему к началу судоходства не заключены договора на причаливание, нам ответить отказались. Напомним, что против компании, управлявшей вокзалом ранее, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру