Липовое свидетельство борьбы с терроризмом

В Москве по-прежнему легко купить и регистрацию, и разрешение на работу

В Москве по-прежнему легко купить 
и регистрацию, и разрешение на работу
Корреспондент “МК” пробует купить регистрацию.
После терактов в метро к нелегальным мигрантам стали проявлять самое пристальное внимание. Однако, как убедились корреспонденты “МК”, в Москве по-прежнему можно купить любую бумажку — хоть миграционную карту, хоть разрешение на работу — и жить себе припеваючи. Предприимчивые дельцы продолжают “впаривать” приезжим сомнительные документы в открытую прямо на вокзалах.  

Далеко ходить мы не стали — приехали к трем вокзалам и осмотрелись. На глаза тут же попалось объявление: “Регистрация, разрешение на работу, медкнижки” с указанным номером мобильного телефона. По нему ответил мужчина.  

— Сколько стоит регистрация и разрешение на работу?  

— Регистрация — 300 рублей, разрешение на работу — 2000. Но предоплата 1000. Утром сдаете документы, вечером все готово.  

Оказалось, что заключить сделку можно тут же — дойдя до Ярославского вокзала, набрать этот же номер, а “дальше подскажут”.  

Рисковать кровной тысячей мы не решились. Пообещали перезвонить и стали искать более легкие пути для получения регистрации и других разрешений.  

Поиски были недолгими. У трех вокзалов людей, предлагающих любые миграционные блага, — вагон и большая тележка. К одному из них мы подошли, прикинувшись “неместными”, и спросили, что почем.  

— Регистрация на компьютере или “от руки”? — уточнил “коммерсант”. — Компьютерная стоит 400 рублей, а разрешение на работу — 1000. Нужны 2 фотографии и ксерокопия паспорта. Через два-три часа сделаем. Сюда и приезжай. Я тут постоянно.  

Стало любопытно, что это за зверь такой — компьютерная регистрация? Не придерется ли к ней милиция?  

— Не бойся, как настоящая. Никто не жаловался, — успокоил продавец.  

Вероятно, он лукавил. Тем не менее бизнес у таких “предпринимателей” процветает: купить регистрацию, миграционную карту, медкнижку, разрешение на работу и прочая и прочая в Москве по-прежнему легко, были бы деньги. А недавние громкие обещания силовиков навести порядок в этой сфере — не что иное, как желание приукрасить действительность после терактов. Думается, подойди к этим посредникам хоть сам бен Ладен, они и ему “нарисуют” и регистрацию, и разрешение на работу.  

В пресс-службе ФМС по Москве нам сообщили, что площадь трех вокзалов давно находится под наблюдением. Из метрополитена продавцов липовых разрешений на работу и регистраций удалось выжить, и теперь они перебрались на поверхность. Отдельно нас попросили подчеркнуть, что ВСЕ подобные разрешения и документы являются фальшивкой.  

— Пусть потенциальные покупатели помнят: если они приобретают такое разрешение на работу и впоследствии пытаются по нему трудоустроиться, то работодатель обязательно уведомит ФМС. А значит, фальшивку все равно выявят. Смысл ее покупать? Ни о каком внесении в компьютерную базу данных ФМС речь идти не может. Это все мошенничество чистой воды. Теперь о цифрах. С начала года на трех вокзалах нашими сотрудниками было выявлено 256 нарушителей миграционного законодательства. 12 таких нарушителей выдворили за пределы РФ. Двое задержанных оказались в федеральном розыске.  

Не собираются опускать руки и в дирекции железнодорожных вокзалов. Здесь “МК” сообщили, что каждый такой случай берется “на контроль”, и подобные нарушения пресекаются в тесном взаимодействии с соответствующими службами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру