Живые. Веселые. Здоровые. Сытые

На Северный полюс!

На Северный полюс!
Северный полюс. В центре Минкин.
Такими мы нашли на Северном полюсе семерых юных российских полярников: Илью Блюма (17 лет, Череповец), Анну Карпову (17 лет, Чувашия), Эльдара Кашаева (18 лет, г. Кузнецк, Пензенская обл.), Илью Князева (16 лет, пос. Балезино, Удмуртия), Майю Низамутдинову (17 лет, Комсомольск-на-Амуре), Оксану Платонову (17 лет, пос. Думиничи, Калужская обл.), Светлану Упыркину (16 лет, Москва, школа 846). Они покорили Северный полюс в честь Года учителя, воткнули в снег соответствующий флаг и сфотографировались, ура. А заодно воткнули в Северный полюс флаг сочинской Олимпиады и с ним тоже сфотографировались, ура-ура. Был бы я поумнее, привез бы туда флаг “МК” — вот это было бы фото! Но, увы, не ура.  

Мы туда за ними прилетели из Москвы, а они до Северного полюса дошли пешком. Не очень далеко — всего 100 километров от дрейфующей станции Барнео. Но и это тяжело: несколько раз ночевали на льду, перебирались через трещины (там внизу всюду Северный Ледовитый океан). Могли бы и заблудиться, но вели подростков опытнейшие путешественники: Матвей Шпаро и Борис Смолин.  

Позже мы опубликуем подробный рассказ об этом путешествии, а пока (если интересно) посмотрите по карте наш маршрут: Москва — Мурманск — Земля Франца-Иосифа, погранкомендатура Нагурская — дрейфующая станция Барнео — Северный полюс — Барнео — Северная Земля, остров Средний — Нагурская — Москва.  

Полет стал возможен благодаря Герою России, начальнику Управления авиации ФСБ генерал-лейтенанту Николаю Гаврилову. Он дал самолет, а за штурвалом всю дорогу туда и немножко обратно был летчик-виртуоз Роман Ткач (потом самолет вел второй экипаж, а первый отсыпался, где мог, но всех их мы перечислим, когда будет побольше места).  

Придумал, организовал и возглавил эту экспедицию (в третий раз!) знаменитый Дмитрий Шпаро. Гип-гип-ура!!!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру