Молодежь лишили средств

Молодежь лишили средств
Думский комитет по делам молодежи попытался выяснить, как выполняются поручения президента в сфере молодежной политики. Миссия оказалась выполнимой только частично. На полное претворение в жизнь указаний Дмитрия Медведева в стране нет ни денег, ни законодательной базы.

Как оказалось, из всех поручений президента в области молодежной политики выполнены полностью, всего два: разработка и внесение в Госдуму законопроектов о закреплении статуса студенческих стройотрядов, и о праве избираться в муниципальные органы власти с 18 лет.
Еще ряд президентских поручений находится в работе: ведомства собирают информацию, переписываются друг с другом и с регионами, дорабатывают документы и проводят новые согласования. Пример тому – ключевой, по мнению депутатов, пункт президентского плана – Федеральная целевая программа «Молодежь России» на 2011-2015 годы. В результате долгих мытарств ее концепцию удалось согласовать со всеми – даже с Минэкономразвития. Но не с Минфином, бдительно хранящим остатки госказны. Оно и понятно. В условиях бюджетного дефицита, посетовал представитель одного из главных ведомств-соисполнителей, замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов, «все новые программы открываются с трудом. А тут, в отличие от какой-нибудь программы посадки деревьев, замерить уровень патриотизма, достигнутого вследствие введения программы, нельзя». Между тем, по сравнению с прочими программами, молодежная не так уж дорога: 11 млрд рублей, из которых 2,5 млрд в бюджет уже заложены.

Или взять предписанные президентом дополнительные меры по информпротиводействию распространения среди детей и молодежи вредных привычек – курения, употребления алкоголя и наркомании. Позитивные материалы по этому поводу отсняты, но не выходят в эфир в прайм-тайм, а то и вовсе пылятся на полках. Правда, честно признают борцы за здоровый образ жизни, за рекламой шустрых компаний, торгующих сигаретами и алкоголем, им все равно не успеть. Но ведь обидно! А еще обиднее -- за судьбу законопроекта об основах молодежной политики в России. Его первый вариант предполагал строительство в стране вертикали управления молодежными проблемами: сверху донизу. Но власти, по словам Рожнова, эту идею забраковали, объявив «несвоевременной в данный момент». Сейчас, не исключает он, «момент» мог и закончиться. Но внятного законопроекта как не было, так и нет.

Наиглавнейшую же проблему представляет пункт, представляющий для молодежи наибольшую важность – программа обеспечения жильем. Едва приступив к выполнению этого поручения президента, сообщил замначальника управления строительных программ Федерального агентства по строительству и ЖКХ Алексей Волков, мы «столкнулись с серьезными проблемами. Нынешний закон не разрешает федеральным ведомствам вмешиваться в прерогативы регионов. А строительство – это их вопрос». Разрешить сложившуюся коллизию, по его словам, может только принятие закона о молодежной политике. А поскольку в обозримом будущем его не будет (см. выше), молодежную стройку своими силами поведут регионы. Их возможности невелики, и молодежь все так же томится в очередях, выбывая из них не на собственную жилплощадь, а только по возрасту.
 
Единственное, что можно сделать сейчас, уточнил Волков – «вести мониторинг состояния дел в регионах». Такое поручение ведомству уже дано. Однако очередникам от этого не легче. Кое-кто, правда, получит жилье в рамках молодежной подпрограммы программы «Жилище». Но счастливчиков будет немного. Участие в программе для регионов будет конкурсным, и лишь выигравшие его получат 20-25 млрд рублей на пятилетку. В общей сложности это позволит обеспечить жильем не более 175 тыс. молодых семей – капля в море. На большее же, дал понять Волков, рассчитывать не приходится: «Это – предельная сумма, на которую мы можем рассчитывать в нынешних экономических условиях».
Все понимают: «остаточный принцип финансирования для молодежи не подходит: слишком уж большие проблемы он закладывает на будущее,-- подчеркнул Волков. Но понимание-то есть, а ни законов, ни денег нет. В регионах же, по словам вице-спикера Госдумы Светланы Журовой, начали говорить об отсутствии в стране государственной молодежной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру