Цветочки “Речника” дали крупные ягоды

Сначала сносят, потом смотрят в Закон

Разгорается скандал в Балашихинском районе — напомним, там были снесены около 200 построек, в том числе и домов, — без предупреждения, при наличии у жителей решения арбитражного суда в их пользу. Накануне Генеральная прокуратура опубликовала сообщение о том, что следственные органы Балашихинского района Подмосковья возбудили уголовное дело по факту сноса домов в СТ “Металлург-2”.

Сначала сносят, потом смотрят в Закон

“Речник” теперь будет повсеместно повторяться в России, там, где есть привлекательная земля, — считает Николай Дижур, лидер общественной организации “За дачную амнистию”. — То, что произошло в “Металлурге-2”, — это чистой воды произвол. Во-первых, снести какое-либо строение можно только по решению суда. В данном случае такого решения нет. Это только в нашей стране сносят, а потом пытаются определить, насколько это законно. Печальнее всего то, что местная власть, избранная народом, в данном случае балашихинская, защищает не избирателей, а толстосумов инвесторов. Да еще привлекает к участию в противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов — в данном случае милиционеров.

Как руководителю движения “За дачную амнистию” мне известно множество способов, применяемых нашим чиновничеством для того, чтобы не дать огородникам, садоводам правильно оформить сотки, полученные 20, 30, 40 лет назад. В результате нехитрых манипуляций земли становятся полулегальными, они “подвисают”, затем начинается процедура отъема. Земля в Балашихе стоит дорого. На чью сторону встанет чиновник? На сторону огородника с тяпкой или застройщика с его миллиардами? Очередной конфликт с садоводами показал: власть выбирает коррупцию и беззаконие”.

Администрация городского округа Балашиха прислала в “МК” официальный ответ.

Судя по всему, никакой вины за собой там не чувствуют:

“В 1989 году было создано огородное товарищество “Металлург-2” и ему предоставлен земельный участок на условиях аренды. Впоследствии неоднократно менялись границы участка СТ “Металлург-2” и продлевался срок аренды.

В 2000 году постановлением главы администрации г. Балашиха №512 утверждены границы земельного участка площадью 14,4879 га для ведения коллективного садоводства и огородничества. Данный земельный участок предоставлен в аренду сроком на 3 года без права застройки, что подтверждается заключением управления архитектуры и градостроительства.

По истечении срока действия договора председателю СОТ “Металлург-2” было направлено уведомление о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. После получения в 2004 году уведомления договор аренды с СОТ “Металлург-2” не заключался. В 2005 году на земельный участок, который ранее предоставлялся в аренду СОТ “Металлург-2”, был заключен договор долгосрочной аренды, зарегистрированный в Регистрационной палате, со строительной организацией для комплексного освоения в целях строительства жилого микрорайона с полным замкнутым контуром инфраструктуры”.

Однако у члена СОТ “Металлург-2” Ларисы Балыковой, которая представляла интересы садоводов в арбитражном суде г. Москвы, память не настолько короткая.

— Прежде всего, — утверждает Лариса Балыкова, — земли под садоводство и огородничество работникам Балашихинского завода выделялись гораздо раньше, в 1981 году. В 1996 году администрация Балашихинского района своим постановлением №422 от 16 декабря утвердила расширение территории, выделенной СОТ “Металлург-2”, и закрепила его границы. Общая площадь массива равнялась 23,5 га. Она, эта земля, предоставлялась гражданам в постоянное пользование. Однако оформить свидетельства на свои сотки людям не дали. Спустя 4 года возникло новое странное постановление, где площадь товарищества равнялась 14 га, и эта земля числилась в реестре уже как муниципальная.

По рассказам других садоводов, еще в 2007 году они представили все имевшиеся у них документы и решение арбитражного суда в прокуратуру. Они считали, что тяжба закончена и что они находятся под защитой закона, — ведь арбитраж принял решение в их пользу, постановив, что сносить “металлургов” нельзя.

Результат таков: в дело вмешалась Генеральная прокуратура, а местное УВД возбудило уголовное дело по статье “самоуправство”. Выходит, унтер-офицерская вдова сама себя высекла? Кто ответит за угробленное имущество простых граждан и за то, что людей лишили крыши над головой? Надеемся, что в этом все-таки разберется суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру