"Википедию" обвинили в экстремизме

ГУВД Москвы проводит доследственную проверку

В милицию поступило заявление, что в интернет-энциклопедии «Википедии» содержатся экстремистские материалы. Редакция самостоятельно обнаружила два запрещенных в России текста: «Доктрина фашизма» Бенито Муссолини и обращение организации «Голос Беслана». Однако закрытие сайту не грозит, серверы и управляющая компания находятся во Флориде, поэтому российские законы на интернет-энциклопедию не распространяются.

ГУВД Москвы проводит доследственную проверку

Столичное ГУВД начало доследственную проверку некоммерческого фонда «Викимедиа.ру», который отвечает за развитие русскоязячной интернет-энциклопедии «Википедия» и онлайн-библиотеки «Викитека». Проверка началась после заявления, поступившего в милицию, о том, что на сайте содержатся экстремистские материалы.

"Мне звонил следователь из ГУВД Москвы, который и сообщил о поступившем заявлении. Он сказал, что в "Викитеке" содержатся материалы, которые входят в список экстремистских, но не уточнил, какие именно", - рассказал журналистам Владимир Медейко, директор «Викимедиа».

На следующие день, 16 октября, исполнительный директор «Викимедиа» Станислав Козловский оставил комментарий об инциденте на форуме «Википедии»: «Вчера в «Викимедиа.ру» позвонили из отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы и сообщили, что на нас поступило заявление. В заявлении утверждалось, что «Викимедиа.ру» несет ответственность за размещение на сайте "Викитеки" текстов, содержащихся в федеральном списке экстремистских материалов. С чем всех нас и поздравляю».

Инцидент получил широкий общественный резонанс и активно обсуждался на форуме.

Редакция провела самостоятельную проверку материалов энциклопедии и обнаружила опубликованный текст Бенито Муссолини «Доктрина фашизма», входящий в список запрещенных материалов в РФ. Как заявили представители «Викимедиа», книга будет удалена с сайта только в том случае, если обнаружатся нарушения авторских прав документа. Так как редакция не уверена, что текст полноправно является достоянием общественности, и сейчас сообщество решает удалять документ или нет. Однако, если размещение текста законно и авторские права нарушены не были, «Викимедиа» будет ждать официального предписания ГУВД.

Второй опубликованый на портале текст и запрещенный в России - обращение организации «Голос Беслана» «Всем, кто сочувствует жертвам бесланского теракта!».

Однако Владимир Медейко считает, что русскому фонду "Викимедиа.ру" не грозит никаких юридических преследований. Всю ответственность будет нести международный фонд Wikimedia Foundation. Это главная управляющая компания, которая вместе с информационными серверами находится в США в штате Флорида, так что под действие российских законов она не попадает.

В России уже были прецеденты закрытия доступа к крупным интернет-порталам. Этим летом в Комсомольске-на-Амуре решением суда был закрыт доступ к нескольким сайтам, содержащим экстремистский контент. Тогда были заблокированы пять интернет-порталов, среди них - YouTube, три сетевые библиотеки и один архиватор сайтов. На YouTube был обнаружен ролик «Russia for Russians», признанный экстремистским Самарским районным судом 19 ноября прошлого года. А на остальных сайтах была выложена книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», попавшая в список запретных материалов в марте этого года по решению Кировского райсуда Уфы. Однако позже решение суда Комсомольска-на-Амуре было пересмотрено. Доступ к сайтам восстановили, закрыты для пользователей были только страницы с запретными материалами.

Федеральный список экстремистских материалов составляется Министерством юстиции РФ на основе судебных решений. Он доступен в интернете на сайте министерства, впервые был опубликован 14 июля 2007 и состоял из 14 пунктов. Список регулярно обновляется, и сейчас он содержит 706 запрещенных документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру