Москва встала в честь Курбан-байрама

Несмотря на старания властей, пробок в районе Соборной мечети избежать не удалось

Около 70 тысяч мусульман во вторник приняли участие в празднике жертвоприношения Курбан-байрам около Соборной мечети на проспекте Мира в Москве. Многие опасались повторения истории, произошедшей 30 сентября этого года, когда толпы верующих заполонили все окрестные улицы, перегородив движение машинам и общественному транспорту. Городские власти учли предыдущие ошибки. Улицы, прилегающие к Соборной мечети, освободили от транспорта, предусмотрительно перекрыв движение. Впрочем, всех проблем это не решило.

Несмотря на старания властей, пробок в районе Соборной мечети избежать не удалось
Это не футбольный матч, как может показаться. Это мусульмане стекаются к Соборной мечети.

Несмотря на то что разговоры о необходимости создать дополнительные помещения для молитв идут уже давно — воз и ныне там. Мусульманам обещали временный молельный дом. Его даже начали строить около Соборной мечети, но, к сожалению, закончить так и не успели. Помещение весь праздник простояло пустым.

Уже с 6.00 16 ноября к Соборной мечети стали подтягиваться прихожане, желающие оказаться как можно ближе ко входу в здание. Для обеспечения безопасности было задействовано около 1800 милиционеров. Стражи правопорядка, выстраиваясь в живую цепь, образовывали коридоры, по которым организованно двигались люди.

К 9 часам утра, когда началась служба, все окрестные улицы оказались заполнены людьми. Коврики, на которых мусульмане молятся, были далеко не у всех, так что в дело шло все: продаваемые куски обоев, газеты и даже полиэтиленовые пакеты. Несмотря на большое количество людей, верующие утверждают, что давки не было.

— В такой праздник не должно быть места грубости и насилию, — говорит пришедший к мечети молодой человек Эльдар, — все ведут себя очень вежливо, никто не толкается.

Люди, стараясь подойти как можно ближе к мечети, пользовались всеми путями. Так, по словам работниц близлежащей церкви, мусульмане старались пройти по их территории, благо есть сквозной проход. Через забор, конечно, никто не перелезал, но в калитку было не протолкнуться.

Москва отмечает Курбан-байрам: перекрыты улицы, люди снова молятся на асфальте

Смотрите видео по теме

Толпа притянула много попрошаек неопределенной конфессии. Они ходили и клянчили деньги у всех подряд. Милиция на это внимания не обращала. Периодически можно было видеть женщин, несших в руках мятые алюминиевые ковшики с дымящейся травой.

— Это тлеющий лен, — улыбаясь, говорит барышня, — отгоняет злых духов.

Видимо, духов женщины разгоняли не бескорыстно. После того как я поинтересовался, что они делают, мне тут же предложили погадать по руке. Отделаться от них оказалось не просто.

Примерно через 1,5 часа после начала службы люди начали расходиться. Улицы были усеяны мусором, в основном остатками импровизированных ковриков для молитв. Впрочем, убрали их оперативно.

Финальную точку праздника поставили поливалки, поехавшие отмывать перекрытые улицы. Водяными струями они окончательно разогнали всех попрошаек. Движение предполагалось открыть в 12.00, но, видимо, это решили сделать несколько раньше.

Курбан-байрам в Москве: праздник милосердия на Проспекте Мира

Курбан-байрам в Москве: праздник милосердия на Проспекте Мира

Смотрите фотогалерею по теме

Тем не менее перекрытие улиц, сделанное для прихожан, в итоге обернулось боком столичным автомобилистам. Около 7.40 утра на проспекте Мира и Ярославском шоссе начала образовываться пробка, вызванная перекрытиями движения на прилегающих улицах. К 8.30 ее длина составляла уже более 20 км (практически до съезда с Ярославского шоссе на Королёв). Лишь к 12.00 загруженность проспекта Мира пришла в обычное для этого времени суток состояние.

Заторы образовались не только на проспекте Мира, но и в метро. В кассы выстраивались большие очереди из приехавших на праздник мусульман, не знавших русский язык. Уже у проходных турникетов собралась небольшая толпа людей, слушавшая объяснения работника метро, как использовать карточки. Это были законопослушные прихожане. К сожалению, много было таких, кто просто перепрыгивал через турникет. Кончилось тем, что у каждого из автоматов встал либо милиционер, либо работник метро, которые контролировали входящих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру