На Самотеке боятся теракта

Скандальное строительство обещают заморозить на праздники

Несмотря на оглушительный провал “Утомленных солнцем-2”, 2010 год для Никиты Михалкова выдался ну очень удачным. Все съезды провел, все уставы утвердил. Да еще и главные противники в союзе добровольно самоустранились. Политический манифест написал. Мигалку с крыши не снял. Отметил с президентом 65-летие и, наконец, вплотную занялся тем, чем издревле на Руси занимались барины — строительством в центре Москвы.

Скандальное строительство обещают заморозить на праздники

Вчера на заседании у главного архитектора Москвы Александра Кузьмина жители дома по адресу 1-й Самотечный пер., 17, так и не выяснили, когда остановят стройку в их дворе, идущую по заказу Союза кинематографистов?

Уже год у жильцов вокруг стройки не было ни одного спокойного дня и ночи (с наступлением темноты стройка освещается яркими прожекторами, бьющими прямо в окна соседних домов). Пока Михалков в эфире канала “Россия” рассказывал, как курил гашиш со старшим братом, члены ТСЖ “Жургаз” с переменным успехом забрасывали письмами все возможные инстанции. В номере от 17 ноября “МК” писал о том, что строителям запретили прокладывать инженерные сети, пока жильцы не дадут согласие на укрепление фундамента своих домов, необходимое в данном случае. Прошло полтора месяца, но никто и не думал выполнять это требование. Более того, членам ТСЖ “Жургаз” до сих пор не предоставили проект злополучных инженерных сетей. На вчерашнем заседании у Кузьмина отсутствие документов объяснили и вовсе гениально: случайно забыли дома.

В доме на Самотечной живет не так много людей. Один из них, человек пожилой, в прошлом — сам строитель, как-то вышел на балкон, посмотрел, как в его дворе срубают 45 деревьев (вместо обещанных 25) и какого размера площадку огородили под стройку, и под впечатлением от увиденного слег с инфарктом. Но выжил. В отличие от соседа, тоже мужчины, но еще довольно молодого, чьи окна как раз выходили на стройку. Конечно, ничего утверждать нельзя. Но и бесперебойный грохот за окном, как и скелет дома, закрывший полсолнца, едва ли положительно сказывается на здоровье.

Последняя новость : составлен список зданий, которые могут лишиться тепла из-за препятствия ТСЖ “Жургаз” прокладке теплосети. Это 35 жилых домов, три школы, два детсада, 55 административных зданий, поликлиника и промышленное предприятие. Действительно, проще поставить под угрозу памятник архитектуры, десятилетиями стоящий на своем месте, чем заставить ЖСК “Кино-7” нарисовать себе меньшую площадь подземного гаража.

— Мы боимся теракта, — говорит председатель ТСЖ “Жургаз” Елена Ольшанская. — Особенный страх испытываем перед новогодними праздниками, когда надзирающие инстанции отдыхают. В прошлом году именно в это время расправились с дачей Муромцева и поселком “Речник”.

Никита Михалков уже получил подарок на Новый год. Как пишут “Ведомости”, за счет продажи прав на показ по ТВ, а также поддержки Минкульта и двух спонсорских банков, его компания “Три Тэ” избежала убытков из-за низких сборов “Утомленных солнцем-2”. Свой подарок получили и жильцы на Самотеке: представители застройщика вчера дали устное обещание о прекращении всех строительных работ до середины января, пока в имеющихся чертежах лично не разберется главный архитектор Москвы. У нас будет почти две недели, чтобы убедиться в честности этих слов. В отличие от надзирающих инстанций мы в новогодние праздники работаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру