Атрибуты агента 007 могут узаконить

Внести ясность в законодательство, предусматривающее ответственность за сбыт спецтехники, решили предприниматели, торгующие “шпионскими штучками”

На днях сразу пятеро из них обратились за разъяснениями к высшим судьям.

Внести ясность в законодательство, предусматривающее ответственность за сбыт спецтехники, решили предприниматели, торгующие “шпионскими штучками”

Как сообщили “МК” в Конституционном суде, все пять жалоб были объединены в одно дело. Обратившихся за справедливостью бизнесменов привлекли к ответственности за то, что они продавали устройства видеонаблюдения и слежения. Так, в одном случае это были авторучки и губные помады с микрофонами, в другом — пульты автосигнализации с видеокамерами. При этом кого-то оштрафовали, а кому-то даже дали условный срок. Между тем, по мнению бизнесменов, процесс негласного наблюдения не является посягательством на права граждан. Особенно это касается случаев, когда человек делает это для охраны своей собственности (установив видеокамеры возле своего дома, в машине и т.д.). Именно поэтому бизнесмены просили дать более точную формулировку нормы закона, чтобы было понятно с учетом стремительно развивающегося сегодня рынка средств спецтехники — что из нее можно считать запрещенной, а что нет. В ближайшее время Конституционный суд должен будет вынести окончательное решение и поставить точку в споре между предпринимателями и правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру