Идем, блин, на рекорд!

“МК” составил карту подмосковных масленичных гуляний

Традиционные языческие встречи весны пройдут в Московской области в это воскресенье, в разных районах будут ставить мировые рекорды, угощать икрой и ударами подушек, покажут львов и уссурийских тигров, покатают на воздушных шарах и в собачьих упряжках. Со сладкими и топографическими подробностями — корреспондент “МК”.

“МК” составил карту подмосковных масленичных гуляний

1. Самая большая в мире Масленица

Грандиозный праздник собираются устроить в Истринском районе в деревне Ушаково. Гостей водкой на серебряных подносах будут встречать цыгане, а сопровождать — более 100 аниматоров. Можно будет покататься на санях или на лыжах за лошадью, сфотографироваться в костюме XIX века на той же лошади, уже освобожденной от лыж, зато обставленной сворой борзых собак. Желающие смогут прокатиться в настоящей собачьей упряжке, на квадроциклах, снегоходах, полетать на вертолетах и даже воздушных шарах. Фокусники, жонглеры и акробаты, дрессированные медвежата — также в программе.

Малышей можно будет оставить в специальных крытых павильонах с аниматорами, а самим отправиться, скажем, в специальный дискотечный шатер или даже ресторанный. А по окончании праздника гостей ждет ни много ни мало мировой рекорд — сжигание огромного пятнадцатиметрового чучела зимы.

Вот такую конструкцию высотой пятнадцать метров сожгут, а потом запишут в Книгу рекордов России.

“Мы решили, что если утраивать праздник, то обязательно необычный, небанальный и с каким-нибудь рекордом, — поделился с “МК” организатор Евгений Матузов. — Но тут вариантов было не так много: сделать либо самое маленькое чучело в мире, либо самое большое. Остановились, сами понимаете, на втором”. По словам господина Матузова, каркас для гигантской Масленицы с помощью крана начнут устанавливать за два дня до праздника; из дерева, которое уйдет на куклу, можно построить полноценную дачу, а тканью, которая пойдет на наряд, обшить новую программу Большого театра.

Грандиозные гуляния проведут с подачи и при участии спонсоров, в частности девелоперской компании, задумавшей праздник в том числе для своих клиентов, которые купили в ближайших коттеджных поселках дома. По оценкам организаторов, праздник обойдется примерно в 3 миллиона рублей.

2. Икра в хрустале

Скромнее, но не менее весело пройдут гуляния в муниципальных образованиях. В Клину Масленицу проводят у Дома детского творчества. Как рассказали “МК” организаторы, клинский праздник имеет старые традиции, напрямую связанные с печатными СМИ. Так, лет 20 назад газета “Подмосковные известия” провела тут грандиозный конкурс на лучший блин, а призом самому лучшему повару стало хрустальное ведерко, полное красной икры. С тех пор конкурс проводят из года в год, объявления “требуются блины” задолго до праздника размещают в местных газетах и Интернете, оценивать конкурсантов приглашаются профессиональные повара, ну а победители в пяти номинациях все так же получают килограммы икры. Из поощрительных призов дарят бочонок меда и разнообразную кухонно-блинную утварь: сковородки, чашки, кастрюльки. А для тех, кому конкурсных блинчиков не хватит, сладкие солнышки будут выпекать на железных печах прямо на улице.

графика: Иван Скрипалев

3. Не только Химкинский лес

В Химках Масленица начнется в 13.00 в Парке культуры и отдыха им. Л.Н.Толстого, чучело сожгут в пять вечера. На всей территории парка будут работать различные площадки, в том числе пригласят местных производителей и представителей диаспор, которые бесплатно угостят домашними и производственными вкусностями. Гостей ожидают ледяные фигуры, в том числе сказочная горка, снежный городок, ледяной столб, на вершину которого в качестве главного приза обещают возложить огромную форель. Можно будет повращаться среди блинов и плясок, а можно — посетить гастролирующий зверинец, который приехал в Химки специально к празднику. Здесь покажут африканского льва, уссурийского тигра, пуму, леопардов и более безобидных животных вроде песцов и медвежат. По словам представителя администрации, вход в парк будет обставлен металлорамками, которые, в свою очередь, будет охраняться милицией-полицией. И тут же в автобусах будет дежурить подкрепление. Лидера защитников Химкинского леса Евгению Чирикову, по словам чиновника, в парк тоже пустят. “Конечно, она может прийти, никто ее не выгонит! — немного возмущенно ответили “МК” в администрации. — Пусть на горке с детьми покатается, может даже блин испечь!”

4. Две рыбки и пять хлебов

В Ногинске на грандиозные гуляния ждут 6000—7000 человек. Праздник пройдет в городском парке, где гостей встретят скоморохи и аниматоры. Организаторы собираются испечь около пяти сотен блинов, которые раздадут бесплатно, остальные придется покупать. Впрочем, за совсем небольшую плату. Здесь пройдет конкурс блиноедов (подарком победителю, конечно же, будет стопка блинов!), подушечные бои, перетягивание канатов, а также соревнования “кто быстрее влезет на ледяной столб”. По окончании праздника к гостям верхом прискачет Весна, вместе с ней сожгут чучело.

фото: Александр Корнющенко

5. Праздник живота

В Подольске проведут сразу две большие Масленицы — в Парке им. Талалихина и на площади около ДК “Октябрь”. По словам организаторов, это будет в прямом смысле праздник живота, так как “блины будут просто на каждом шагу”, а местный хлебокомбинат бесплатно угостит всех желающих многочисленной сладкой продукцией из какой-то чудодейственной муки. Полевая кухня с солдатской кашей в огромных количествах также предполагается. Наевшиеся могут либо уютно покататься в санях, либо погарцевать на лошадках, для малышей приведут табунок пони. На катке парка театр ледовых миниатюр покажет программу “Волшебный лед”. Кроме того, ожидаются народные бои мешками на бревнах, скоморохи самых разных видов и, конечно, обычные для окончания любых народных гуляний вариации на тему “стенка на стенку”. Уцелевшие непременно сожгут Масленицу.

6. Пожарные тоже зажигают!

В Белоомуте, на окраине которого после летних пожаров вырос квартал Новое Моховое, праздник пройдет на Советской площади напротив Центра культуры и досуга. Скоморошеские конкурсы здесь будут как специфические для торфяной местности — за блины гости будут усердно колоть дрова и носить воду, так и традиционные вроде перетягивания канатов и бега на трех ногах. Как рассказали “МК” в Центре культуры и досуга, погорельцы уже обжились в новых домах и активно участвуют в городской жизни, а одна из них, Татьяна Сайко, даже является соавтором программы Масленицы. “Она и выступать будет, — рассказала “МК” руководитель ЦКД Татьяна Потапова. — Вот только не знаю, Бабой-ягой или лешачихой, это пока тайна”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру