Кассовый психоз

На психологических тренингах можно потерять не только деньги, но и семью

По статистике, число людей, посещающих всевозможные психологические тренинги в России, с каждым годом увеличивается на 40%. Казалось бы, можно радоваться этому факту — мы становимся продвинутыми и вслед за всем цивилизованным миром не пускаем свои чувства и эмоции на самотек, а учимся управлять ими. Но это происходит далеко не всегда. Очень часто такие психотренинги не только не приносят желаемой пользы, но и становятся причиной распада семей, разрушения любовных связей, краха надежд, потери работы. Грубое и непрофессиональное вмешательство в человеческую психику, коим грешат многие тренинги, чревато самыми тяжелыми последствиями.

На психологических тренингах можно потерять не только деньги, но и семью

Никто меня не любит, никто меня не ждет... У большинства из нас были в жизни такие моменты. Любимый бросил, друзья ни в грош не ставят, родители пилят. Или: жена брюзжит, дети не слушаются, начальник издевается. Или: мужчины (женщины) обходят стороной, в карманах пусто, из зеркала смотрит неприглядное отражение. Короче, ты несимпатичен, неудачлив, никому не нужен, и кажется, что настоящего счастья тебе не видать.

Кто-то в таких случаях плачется в жилетку друзьям, кто-то заливает горе “беленькой”, кто-то с головой погружается в дела.

А кому-то на глаза попадется реклама. “Наука побеждать”, “Свобода выбора”, “Созвездие успеха”, “Путь к себе”... Перспективы, которые обещают организаторы так называемых тренингов личностного роста, впечатляют не меньше, чем броские названия. Стать хозяином собственной жизни, научиться управлять другими, обрести оглушительный успех у противоположного пола, достичь полной гармонии в отношениях с партнером — это ли не мечта любого неудачника, да и не только неудачника?

“Люблю весь мир, но не тебя”

С момента драмы в семье Елены Ветровой прошло два года, но она до сих пор не может до конца поверить в произошедшее.

Они с мужем Николаем прожили вместе семь лет. Познакомились, уже будучи зрелыми, 30-летними людьми, он микробиолог, она бухгалтер.

— Отношения всегда были замечательные, — рассказывает Елена, — мы много вместе путешествовали, ездили с друзьями на шашлыки, на рыбалку. Денег всегда было достаточно, мы строили хорошую, добротную дачу по проекту, который разработал сам Николай. У нас практически не было никаких проблем, и впоследствии привычка к такому безоблачному существованию сыграла с нами злую шутку.

Злая шутка заключалась в том, что с появлением дочери (кстати, очень желанной и долгожданной) появились и некоторые материальные проблемы — Елена ушла в декрет, доходы сократились, а расходы, естественно, увеличились. И хотя семья не бедствовала, Николай, привыкший к достатку, стал паниковать и очень беспокоиться о будущем.

— Чтобы поднять свою ценность как работника, Коля пошел на тренинг по повышению профессиональной эффективности, — вспоминает Елена. — С этого все и началось. Тренинг прошел вроде бы успешно — муж стал увереннее в себе, больше не психовал, что мы станем нищими. Ему понравился эффект — и он пошел дальше, на так называемый курс по улучшению “семейного микроклимата”. Меня это немного напрягло, что муж улучшает наш “микроклимат” без меня, я хотела бы присоединиться к нему. Но занятия длились по восемь часов, а дочке в то время было всего шесть месяцев, конечно, ходить я не могла.

Со временем Николай стал меняться, и изменения эти были не в лучшую сторону. Он становился все более замкнутым, почти перестал разговаривать с женой, а если и разговаривал, то очень коротко и как-то высокомерно. Но что было самое удивительное и ужасное — он перестал интересоваться дочерью, даже не подходил посмотреть на нее.

— Зато на тренинг он каждый раз бежал вдохновленный, счастливый, — говорит Елена. — Я решила посмотреть, чем же они там занимаются, как-то пришла в группу в середине занятия и увидела, как мой Коля с сияющей улыбкой водит хоровод с несколькими своими “соратниками”. Потом они кидали друг другу мячик, произносили ласковые слова в адрес соседа... Вроде ничего страшного, и я немного успокоилась.

Два месяца Николай Ветров продолжал интенсивно посещать тренинги. За это время он вообще перестал замечать своих домашних. А однажды с уверенной улыбкой собрал вещи, поцеловал дочку и не менее уверенно захлопнул за собой дверь. Никакие слезы и расспросы жены не заставили его объяснить причину ухода — сказал только ей раздраженно, словно отмахиваясь от назойливой мухи, что лишь сейчас понял, насколько они разные люди. Оформили развод, решили вопрос с алиментами — вот и закончилась общая жизнь, словно и не было ее. Общие друзья рассказывают Елене, что Николай стал совершенно другим человеком — и, кстати, теперь сам работает тренером на тех же курсах.

— Конечно, в группе наибольшего риска попасть под влияние чужой воли находятся люди со слабой психикой, шаткими моральными установками, — рассказывает социолог Ирина Яковлева. — Но часто человека ловят в момент семейного кризиса, кризиса среднего возраста и пр. Тут схема точно такая же, как в тоталитарных сектах. Результатом деструктивного тренинга становится пропасть между самим человеком и миром, к которому он принадлежал раньше. С работы он увольняется, с семьей и прежними друзьями рвет отношения — ему кажется, что никто его не понимает и не может оценить по достоинству, кроме соратников по тренингу. Ему очень комфортно в том искусственно созданном социуме, где его понимают, восхваляют его достоинства. Люди начинают свято верить каждому слову своего тренера-гуру, и не только потому, что они подвержены внушению (а в основном жертвами тренингов становятся именно такие), но и потому, что им очень хочется в это верить. А у тренеров в арсенале достаточно психологических приемов, чтобы подчинить себе чужую, не слишком сильную волю. Абсолютно сектантский подход!

Самая замечательная и привлекательная

Мария Никитина около года посещала тренинги для “бизнес-леди”. У нее была неплохая стабильная работа, но хотелось чего-то большего, и главное — побыстрее! А еще на тренинге обещали рассказать, как достичь женского счастья, и хотя в этом плане у Марии все тоже было стабильно, но кто откажется от улучшения?

— Сначала я прошла первичный курс, он длился три дня, с раннего утра до позднего вечера. Я очень уставала, когда вечером ложилась спать, в ушах звенели слова тренера, которые повторяла группа: “Мы успешны, мы талантливы, мы перспективны”. А перед глазами мелькали круги, которые мы рисовали разноцветными фломастерами... Все казалось очень просто. Нам говорили, что для того, чтобы стать успешной, нужно всего лишь почувствовать свой внутренний потенциал. Даже не знаю, как точнее описать это ощущение... После тренинга уверенность в своей правоте, в том, что ты лучший, в том, что не можешь ошибаться, становится абсолютной. Я прошла трехдневный курс и сразу взяла еще один — на две недели.

Мария — тот редкий человек, который сумел трезво оценить себя и перемены в себе со стороны. Обычно, попадая в психологическую зависимость от тренинга, человек начинает смотреть на все чужими глазами и теряет способность к самокритике.

— Вместо головокружительного карьерного роста мои профессиональные дела стали ухудшаться, — с горечью вспоминает Мария. — В фирме, где я трудилась, в какой-то момент от меня стали буквально шарахаться коллеги, я всех зазывала на тренинги, говорила людям в лицо, что они неполноценные, закомплексованные, с клиентами общалась высокомерно, и они отказывались иметь дело с нашей компанией. Кончилось тем, что меня уволили, у начальства кончилось терпение, когда я спугнула нескольких весьма перспективных клиентов.

Личная жизнь тоже потерпела крах. Гражданский муж категорически отказался ходить на тренинги вместе с супругой и по ее новой “системе ценностей” стал человеком второго сорта. Мария ушла от Димы без малейшего сожаления, по одной-единственной причине — недостоин.

— До этого у нас все было хорошо, мы планировали свадьбу, детей, я очень любила его! Но теперь мне уже не нужен был простой шофер, который к тому же не хочет совершенствоваться как личность. Вместе с моей мамой он был занесен мною в список лиц, которые тянут меня по жизни назад и мешают развиваться. Они были недостойны меня новой... Кстати, именно мама потом помогла мне из всего этого выбраться, отогрела меня реальной любовью, а не той, которую мы получали на тренинге, играя в “обнимашки”. На тренинге был обязательный ритуал — когда каждый должен обнять своего соседа и сказать, за что он его любит. Незнакомого человека, между прочим...

Важную роль в “излечении” Марии сыграло и то, что у нее элементарно закончились деньги — и она больше не могла платить за занятия. Потом она вместе с несколькими другими друзьями по несчастью пыталась предъявить претензии к организаторам тренингов, но безуспешно.

— У них заготовлены механизмы защиты, они не несут ответственности за то, как человек будет вести себя в реальной жизни после прохождения тренинга. Я, конечно, сама во всем виновата, сейчас пытаюсь заново устроить свою жизнь. Реальные любовь, привязанность, понимание формируются годами, а то, что предлагают на этих занятиях, суррогат!

Как стать марионеткой

— Таким тренингам дали определение “психокульт”, — поясняет кандидат психологических наук Владимир Орлов. — Как и любой культ, они дают четкие жизненные установки, не предусматривающие критики. При этом путем различных манипуляций происходит перепрограммирование психики. Например, человека сначала публично унижают, заставляют рассказывать о своих недостатках, принимать участие в унизительных ролевых играх. А потом так же искусственно погружают в атмосферу всеобщей любви и понимания. Неудивительно, что такой “контрастный душ” делает вас открытыми для дальнейших манипуляций. Например, на скандально известном тренинге “Синтон” еще недавно практиковали игру “Поцелуй туфлю Гитлера”, когда из коллектива выбирают человека, исполняющего роль диктатора, а все остальные по очереди лобызают его ботинок. Известны случаи, когда людей заставляли полностью раздеваться, таким образом “преодолевая” свои комплексы, или демонстрировать интимные части тела. Вообще сексуальный подтекст присутствует во многих психокультах. Они пропагандируют раскрепощенность, освобождение от рамок общепринятой морали, чем часто пользуются сами же тренеры.

На занятиях одного из тренингов.

Основным (и самым печальным!) последствием тренингов становятся разрушенные семьи, когда один из супругов начинает “самосовершенствоваться”, и его половина, когда-то такая родная и близкая, становится по новоприобретенной классификации “подавляющей личностью”. Очень часто в таких случаях человек уходит из семьи к единомышленнику (или единомышленнице) с тренинга.

— Человеческая психика — это сложная структура, многоуровневая конструкция, формирующаяся очень долго, — продолжает Орлов. — Что можно сделать за несколько дней и даже недель? Ворваться туда с дрелью. Подобные тренинги представляют собой взлом сознания, тогда как над собой нужно работать годами. В ритме современной жизни понятна популярность таких быстрых курсов, но чудес в этой области не бывает.

— Наиболее страдают от подобных тренингов люди впечатлительные, внушаемые, — сказали нам в Центре психологической помощи женщинам. — Не так давно к нам обратился за консультацией мужчина по поводу своей сестры. Рассказал, что она никогда не пользовалась успехом у противоположного пола, все подруги давно повыходили замуж, а Ольга, назовем ее так, постоянно страдала от того, что очередной ухажер предпочел более видную и раскрепощенную конкурентку. И решила девушка пройти тренинг “Основы женской привлекательности”. По окончании, по словам брата, скромная и милая девушка стала похожей на женщину легкого поведения. Стала одеваться по принципу “все наружу”, вести себя вызывающе, употреблять крепкие выражения. Когда приходили гости, садилась к мужчинам на колени. В разговорах с самыми разными людьми без конца повторяла, что “очень сексуальна” и скоро заживет “бурной женской жизнью”... Сейчас она проходит курс “Тайные знания гейши” и “Скрытая магия женского очарования”. Понятно, что это еще больше усугубит ее психологические проблемы и увеличит разрыв с реальностью.

 * * *

После оккультно-сектантского бума 90-х о коварных тоталитарных сектах известно каждому мало-мальски социально адаптированному человеку. Молодежь со школьной скамьи предостерегают от действий зловещих мошенников, паразитирующих на базовых принципах основных мировых религий или использующих “подпольные” мистические течения. Как рассказали нам в по реабилитации сектантов, в последнее время в числе пострадавших от сект бедолаг в основном пожилые женщины или люди, имеющие проблемы с психикой, подверженные депрессиям и прочим подобным заболеваниям. Более продвинутую аудиторию сложно заманить псевдорелигиозными байками и рассказами о конце света. Но чудес-то все равно хочется... Вот для таких “продвинутых” и придуманы тренинги — симбиоз психологов-недоучек, закончивших быстрые курсы профподготовки, и все тех же вредоносных сект. Их цель стара как мир: деньги. Тренинги стоят денег, и немалых. Попадая в зависимость от этих групповых занятий, человек становится постоянным объектом выкачивания средств. Но, как мы уже поняли, это еще меньшее из тех зол, которые они несут миру. 

Так существуют ли хорошие тренинги и как их распознать?

По мнению специалистов, стоит обращать внимание на занятия узкой направленности, которые не обещают справиться со всеми проблемами сразу. Например, на тренинге действительно можно научиться грамотно вести себя на собеседовании, позиционировать себя при знакомстве с представителями противоположного пола, но невозможно с помощью тренинга “обрести уверенность в себе” за три дня, “добиться успеха в любви” за неделю или “взойти на карьерный олимп” за месяц.

В выборе тренинга воспользуйтесь советами члена Ассоциации специалистов по реабилитации и реадаптации жертв психологического насилия М.Бедило:

Какая организация проводит тренинг (лицензирована ли ее деятельность), кто является лидером организации, каков опыт ее работы?

Если вам заявляют, что тренинг проводит “международная академия святого духа”, “институт света”, “академия парапсихологических наук”, “лаборатория эзотерического знания” и т.д. и т.п. — есть все основания насторожиться. Учтите, что групповая психотерапия подразумевает специалиста высочайшего класса.

Кто будет вести тренинг? Выясните образование этого человека: обязательно высшее психологическое, желательно наличие ученых степеней и сертификатов.

У психологов, практикующих сомнительные методы, есть тенденция избегать научных конференций, форумов и вообще “птичьего” языка науки. Отметьте заявления типа: “они теоретики, а я практик, я приношу реальную пользу — лечу людей”, “наука закоснела, пришло время новой психологии, новых людей”. Если тренер считает себя разработчиком собственной теории, спросите, признана ли она в научных кругах и на работах каких авторов зиждется. Имейте в виду, что практически невозможно создать собственное направление, не опираясь на опыт фундаментальной психологии.

В рамках какой психологической школы проводится тренинг (гештальт-психология, трансактный анализ, психосинтез, драмтерапия, психоанализ)?

Запомните, что такие науки, как парапсихология, трансцендентальная психология, эзотерическая психология и т.п., научно не обоснованы.

Высказывалась ли критика в адрес организации, проводящей тренинг, и ее лидера? Кем? В чем суть критики? Как организация реагирует на критику и как относится к критикующим?

Отметьте заявления, вроде: “и Иисуса вначале не признавали”, “все новое пробивает себе дорогу с большим трудом”, “некоторые сумасшедшие вообще называют нас сектой”, “есть люди, стремящиеся все опошлить, облить грязью, к сожалению, и мы стали их жертвой”. Неприятие критики, попытки выставить людей, критикующих организацию, злыми, косными говорят сами за себя.

Подписывают ли участники перед тренингом какой-либо документ, если да, то в чем его суть?

Есть ли там пункт вроде: “что бы ни произошло на тренинге, ответственность за все несет сам участник тренинга”? Подписывают ли участники после тренинга документ о неразглашении информации о содержании тренинга? Если да — лучше обойти его стороной.

Является ли тренинг стопроцентно эффективным?

Если вам уверенно отвечают “да” — у вас есть серьезный повод насторожиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру