Шавенковой дали нереальный срок

Дочь чиновницы, задавившая двух женщин, сядет на 2,5 года через 14 лет

Скандальное продолжение получило в пятницу дело Анны Шавенковой — чиновничьей дочери, сбившей в 2009 году двух девушек на тротуаре. Судебная коллегия Иркутского областного суда не удовлетворила кассационную жалобу потерпевших, тем самым оставив без изменения приговор, вызвавший волну народного возмущения. Он вступил в законную силу 6 мая — сразу же после заседания.

Дочь чиновницы, задавившая двух женщин, сядет на 2,5 года через 14 лет

Напомним, что дочь экс-главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова 2 декабря 2009 года, управляя автомобилем Toyota Corolla, вылетела с дороги и сбила на тротуаре двух прохожих — сестер Пятковых. Одна из них позже скончалась в больнице, другая стала инвалидом. Эта история получила большой общественный резонанс благодаря жуткому видео с места ДТП. На нем видно, что Шавенкова сразу после аварии, не обращая внимания на фактически задавленных девушек, принялась осматривать свой автомобиль, а затем делать звонки. Врачей потерпевшим вызвали прохожие.

Чуть позже Шавенковой была назначена психиатрическая экспертиза, которая признала виновницу ДТП вменяемой. После экспертизы неожиданно выяснилось, что Шавенкова на момент аварии была беременна. В итоге в августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с 14-летней отсрочкой.

Возмущенные родственники подали первую кассационную жалобу на решение суда. При повторном рассмотрении дела в марте этого года Кировский районный суд не только не изменил решение, но даже смягчил приговор. Виновница ДТП была приговорена к 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой реального наказания до 6 марта 2024 года — до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. После этого приговора родственники погибшей Елены Пятковой и пострадавшей в ДТП ее сестры Юлии подали вторую кассационную жалобу в суд Иркутской области. Несмотря на то что обвиняемая полностью признала свою вину и перечислила 300 тысяч рублей членам семьи погибшей под колесами ее автомобиля девушки, позиция потерпевших не изменилась: они считают, что свою вину Шавенкова искупит только реальным наказанием.

Однако суд посчитал иначе. Кассационная жалоба родственников потерпевших и в вышестоящей инстанции осталась неудовлетворенной.

— Она не отсидит ни одного дня: ни условно, ни в колонии-поселении, ни через месяц, ни через год, ни тем более через 14 лет, — возмущается адвокат пострадавших Виктор Григоров.

Дело в том, что, согласно российскому уголовному законодательству, если за все эти 14 лет отсрочки претензий у правоохранительных органов к Шавенковой не возникнет, то суд сможет принять решение о снятии с нее судимости.

По словам Григорова, родственники потерпевших собираются подать жалобу на решение Иркутского суда.

Кстати, мать осужденной Людмила Шавенкова в ноябре 2010 года ушла в отставку. Она покинула свой пост по собственному желанию, объяснив свое решение тяжелым “моральным состоянием”. Впрочем, моральное состояние не помешало ей тут же занять должность секретаря облизбиркома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру