Почем нынче школа?

За что нужно платить при бесплатном образовании, выяснил “МК”

По заверениям чиновников, переход школ на новую систему не ударит по родительскому бюджету. Однако популярный рекрутинговый портал провел свой опрос, показавший, что расходы на школу уже увеличились у трех четвертей россиян.

За что нужно платить при бесплатном образовании, выяснил “МК”

Расстегнуть кошельки пришлось 77 процентам родителей из 1600 опрошенных. Каждый второй указал на незначительный рост расходов, а каждый третий отметил существенное увеличение трат. По данным опроса, семьи увеличили взносы в школьную копилку на 20–70 процентов от общего дохода.

— Я разговаривал с директорами школ, и все они отмечают: при новой системе родителям придется платить за ребенка около 10 тысяч рублей. — уверен Всеволод Луховицкий, член совета профсоюза работников образования “Учитель”. — Это собственный доход школы, из которого будут формироваться доплаты учителям.

Пока учителя могут подработать на репетиторстве. По данным опроса, основной статьей затрат оказались платные факультативы и дополнительные занятия. 79 процентов россиян сообщили, что им пока не приходится платить за основные уроки. Но некоторых уже предупредили, что часть ранее бесплатных услуг перестанут таковыми быть. А каждый 10-й родитель уже сейчас отстегивает суммы на группу продленного дня. Впрочем, в некоторых школах предпочли и вовсе отказаться от продленки.

“Раньше продленка у дочери в год стоила 35 рублей в час и полдник столько же, — жалуется на форуме Ника, мама двух школьников. — Это 2800 в месяц. Сказали, будут повышать. Кроме продленки на занятия двух детей уходит 3200 рублей в месяц. И непредвиденные расходы: в этом месяце на школьные фото ушло 500 рублей, 200 — на выступления сына по акробатике. 1000 отдали за дополнительную литературу и тетради-развивалки, которые требуют учителя. Итого кошелек опустел на 7700 рублей разом. Без учета питания”.

Особые расходы предстоят и тем, кто будет отмечать последний звонок и выпускной. Вот что рассказывает мама выпускника этого года Наталья:

— В начале 11-го класса родительский комитет назначил сумму всех расходов на выпускные — 17 000 рублей, с учетом заказа ресторана и лимузина. С тех, кто идет только на последний звонок, собирают половину — 8500 рублей. Недавно звонила родительница из комитета, рассказывала о предстоящих расходах. Особенно убила статья “на букеты учителям” — 2000 рублей за букет! Не по 60 роз в нем будет в самом же деле…

На подарки учителям приходится сбрасываться по два раза — по инициативе родительского комитета и чтобы отблагодарить собственного классного руководителя. Но качество полученных знаний устраивает не всех. Опрошенные отметили и снижение уровня преподавания. Теперь, чтобы “быть в теме”, нужно непременно посещать дополнительные платные занятия или нанимать репетитора. Чаще всего — своего же учителя-предметника. Некоторые родители указали, что их детям снижают оценки, если те не посещают добровольно-принудительные курсы. Старшеклассникам приходится раскошеливаться на подготовку к ЕГЭ по выбранным предметам.

— Существующие сейчас поборы — это во многом инициатива самих школ, — считает Всеволод Луховицкий. — Школы пытаются заработать, и либо это незаконные поборы, либо оформляются дополнительные услуги. Родители традиционно привыкли платить репетиторам, они до сих пор напуганы ЕГЭ, который, по моему мнению, может сдать любой неглупый ученик. Теперь эти траты просто переносятся на счет школы.

Платить или не платить за детские знания — каждый решает для себя сам. Но родителям преподносят образование как залог становления в жизни. А кто не захочет гарантировать успешность своему ребенку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру