Союз не по понятиям

Московские воры в законе отвергли предложение неофашистов об объединении

Воспользоваться моментом, когда Белокаменную очистили от кавказских авторитетов, решили некоторые радикальные группировки. Их представители заявились к славянским ворам в законе, так сказать, с предложением подружиться и выступить единым фронтом. Однако союза, как и стоило ожидать, не вышло. Наоборот, между представителями столичного криминала и фашиствующими деятелями возник конфликт, который едва не закончился трагедией для последних. Подробности этой почти анекдотичной истории стали известны “МК”.

Московские воры в законе отвергли предложение неофашистов об объединении
Рисунок Алексея Меринова

Сразу оговорюсь, что воров в законе радикалы никогда не интересовали. Чего нельзя сказать о них самих — за последнее время экстремисты предприняли несколько попыток завести с ними дружбу. И вроде как повод у них появился: после “грузинских зачисток” явный перевес в Москве стал за славянскими ворами. Такого не было в столице так давно, что никто и не помнит даже.

— Тотальная нейтрализация осевших в столице кавказских воров в законе действительно привела к усилению позиций уголовных авторитетов из числа коренных москвичей, — говорит бывший сотрудник бывшего главного управления угрозыска МВД, занимавшийся дискредитацией криминальных авторитетов. — Ходят слухи, что они внесли ощутимый вклад в дело сталкивания конкурентов-южан со столичного, да и мирового криминального плацдарма. След московских воров в законе кое-кто видит даже в недавних массовых арестах грузинских авторитетов в Европе. Якобы путем локального сотрудничества со структурами, близкими к Интерполу, именно “законники” из Белокаменной помогли нанести сокрушительный удар мощному грузинскому клану, в том числе за убийство Япончика.

Видимо, группа московских неофашистов (избегающих, впрочем, себя так называть и предпочитающих более пространное определение — радикалы) решилась воспользоваться натянутыми отношениями между крупными кланами и пошла ва-банк. Через какие-то связи вышли на представителей криминального мира и ходатайствовали о встрече. Те удивились, но согласились. Встреча была, разумеется, неофициальной, и в ней принимали участие 6 воров в законе (трое коронованных и трое нет). Радикалы явились небольшой гурьбой. Всячески выражали свое уважение и восхищение, но при этом загадочно давали понять, что они, мол, сами ничем не хуже и могут им пригодиться. И в доказательство с серьезным видом положили на стол… книжку про символику.

Вообще надо сказать, что в мире криминала татуировки пока не теряли окончательно своего строгого смыслового значения. Чего стоят те самые пресловутые воровские звезды (у них 8 лучей, и они воспроизводят традиционную наградную символику генералов царской Российской империи), которые выбиты на плечах многих законников. Литература о различных символах и знаках в нательной живописи пользуется определенным спросом. Как раз такой книгой решили подогреть интерес “законников” к своему движению русские неофашисты. Богато иллюстрированный фолиант, посвященный культовой символике, начинался фразой, призванной растопить воровские сердца: “Мы живем по понятиям, а не по закону”. Заинтригованным уголовным иерархам были продемонстрированы иллюстрации, доказывающие связь выбитых под их ключицами знаков с древнейшими символами мировой цивилизации и космического пространства. Причем с легким намеком на недооценку криминалом свастики, широко представленной в истории на перекрестках религии, магии и политики. На что простодушные уголовники, далекие от высоких материй, отвечали в том смысле, что оно, может, и так, однако не им с их “чисто конкретными делами” заглядывать в древность. А вот то, что свастика у россиян и по сей день ассоциируется с фашизмом, это факт. По этой причине никакие свастики в обиход воров в законе в обозримом будущем введены быть не могут. Хотя за книжку спасибо. За сим высокие стороны вежливо раскланялись. С преподнесенным в дар фолиантом на тему космической природы воровских звезд законники решили разобраться более внимательно. Содержание книги и правда задело чувства хранителей уголовных традиций, но не так, как рассчитывали дарители…

Фолиант был набит фашисткой терминологией, там даже цитировалась “Майн кампф”. Кстати, сам автор носит западноукраинскую фамилию.

— Многие знают о поведении западных украинцев, которые показали себя как предатели, — возмущается столичный вор в законе. — А моя мать в 14 лет получила медаль за оборону Москвы. Мой отец воевал под Нарой. Под российским флагом я Японца хоронил. А кто от Гитлера балдеет, тот мой личный враг.

Образ Эдуарда Лимонова оказался чужд криминальным авторитетам. фото: Олег Фочкин

Одним словом, разозлились воры в законе, что неофашисты с этой книжкой осмелились к ним пожаловать. Но, несмотря на это, один из “законников” (самого интеллигентного вида) решил откликнуться на приглашение этих радикалов посетить презентацию книги, которая проходила в узком кругу. Наличие у него уголовного сана автор даже не предполагал и пустился с ним в умные беседы. “Законник”, имеющий еврейские корни, слушал его антисемитские рассуждения с каменным лицом. К сведению, среди криминальных авторитетов процент евреев всегда был огромен. Еще со времен коза ностры за наиболее сложными и кровавыми сюжетами стояли выходцы из еврейских кварталов. А мозговым центром мафии был белорусский еврей Майер Суховлянский (Ланский). Русскую мафию в Америке вместе с Японцем возглавлял Кац. Примеров можно приводить много. Когда автор книги об этом узнал и понял, с кем вообще имеет дело, едва не лишился чувств. Просил прощения, поскольку понимал, что вор обязан “дать отмашку” — рассчитаться за оскорбление. Но трагедии удалось избежать. По словам представителей криминального мира, они не могли опуститься до конфликта с подобными деятелями.

Кстати, внимательно изучить ту самую книгу авторитеты решили, наученные горьким опытом. После того как оконфузились с… Лимоновым. Матерый оппозиционер не раз рассказывал, как ему и его арестованным людям обеспечивали безопасность в камерах именно московские воры в законе, в том числе Хрипатый. Эпатажный мастер пера описывает их как очень скромных с виду людей солидного возраста с негромким и мягким разговором, мирно попивающих чай с орешками и сухофруктами и легко решающих проблемы лимоновцев по мобильному телефону.

— На самом деле все именно так и было, и Лимонов говорит правду, — рассказывает мне представитель криминального мира. — Но это не значит, что мы разделяем его политические взгляды. Мы даже никакого внятного представления до недавнего времени не имели ни о нем, ни о его произведениях. Знали, конечно, что это раскрученный персонаж, яркий оппозиционер. Но не более. Нам тогда просто сказали: за Лимонова хлопочут серьезные люди во властных кругах, вот мы и помогли. А тут нам принесли его писанину, и мы за голову схватились…

Речь идет о гомосексуальных откровениях маститого критика режима, выраженных предельно автобиографично от первого лица. У уголовников, которыми он был очарован, не хватило широты взглядов оценить сцену секса с негром как игру творческой натуры господина Лимонова. В кругах, на счет “раз” решающих вопрос близости к параше, подобные вольности не приветствуется. Более того, уголовная традиция запрещает общаться с такими.

— После этого чтения нам было стыдно смотреть друг другу в глаза, — откровенничает авторитет. — Решено было забыть об этой истории и прекратить всякие контакты с лимоновцами. Вообще, криминальный мир очень консервативен. И его элита может быть в курсе последней кутюрной, музыкальной и автомобильной моды, но в сущности живет по старым понятиям, не поддающимся “ветрам”.

Комментарий источника в спецслужбах:

— Затея национал-радикалов изначально была обречена на провал. В криминале разделения по национальностям практически нет. Коронуют того, кто по понятиям этого стоит. Так что вором в законе может стать хоть чукча. Но традиционно сложилось, что, к примеру, среди чеченцев авторитетов практически нет. На моей памяти короновали только одного чеченца. Объясню почему. Иконой российского криминального стиля был Вася Бриллиант. На момент смерти у него не было ни гроша за душой. А тот же Майер ездил на “Шевроле”, который брал в аренду, — своей машины у него не было. Чем меньше денег, тем больше авторитета. Вы можете себе представить, чтобы крутой чеченец жил скромно? А ведь того, у кого большие деньги, легко заподозрить в отступлении от традиций. Здесь скорее всего будет разрешение споров не по понятиям, а в чьих-то интересах. Жить красиво позволяют и связи с полицией, и поощрение беспредела (он приносит большой доход, но по понятиям должен строго пресекаться). В Москве более-менее мирно издавна сосуществовали криминальные группировки разной направленности — от азербайджанских до ассирийских. Понятно, что группировки всегда соперничали. Но это соперничество “законников” не отменило их взгляд друг на друга как на членов одного братства. И уж подавно авторитеты не стали бы решать внутренние проблемы под фашистским флагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру